L’Italia vince (in rimonta) ed è prima; Olanda fuori: tutte le nazionali qualificate e quelle agli spareggi

Si è conclusa oggi, martedì 13 ottobre 2015, la fase di qualificazione per gli Europei che si terranno in Francia nel 2016, con le ultime sfide del 10° turno di qualificazione, quelle che riguardavano i Gruppi A,B ed H.

Partendo dall’Italia nel Gruppo H, gli azzurri restano primi riuscendo a battere la Norvegia in rimonta per 2 – 1 grazie alle marcature di Florenzi e Pellè; la Turchia nel Gruppo A risulta la migliore terza grazie alla vittora del Kazakhhistan sulla Lettonia, ed alla contestuale vittoria turca sull’Islanda; a questo contribuisce anche la Repubblica Ceca che affossa l’Olanda 2 – 3: orange fuori da tutti i giochi!

Ecco per riepilogare le nazionali già qualificate alla fase finale di Euro 2016: Francia (nazionale ospitante), Germania, Polonia, Repubblica Ceca, Islanda, Inghilterra, Spagna, Svizzera, Irlanda del Nord, Austria, Portogallo, Italia, Belgio, Galles, Romania, Albania, Russia, Slovacchia, Croazia e Turchia.

Ed ecco le nazionali che si contenderanno i posti restanti attraverso il meccanismo degli spareggi, in programma in due turni nel mese di novembre 2015: Bosnia, Ucraina, Irlanda, Slovenia, Ungheria, Svezia, Norvegia e Danimarca; il sorteggio avverrà il 18 ottobre.

Ecco di seguito quindi la situazione dei gruppi ed il riepilogo di tutte le sfide fin qui disputate:

Ecco la classifica del Gruppo A valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

 

GRUPPO A
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Czech Republic 10 7 1 2 19 14 5 22
 Iceland 10 6 2 2 17 6 11 20
 Turkey 10 5 3 2 14 9 5 18
 Netherlands 10 4 1 5 17 14 3 13
 Kazakhstan 10 1 2 7 7 18 -11 5
 Latvia 10 0 5 5 6 19 -13 5

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo A:

 

10° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/10/2015 Lettonia Kazakhhistan .0 – 1
13/10/2015 Olanda Repubblica Ceca 2 -3
13/10/2015 Turchia Islanda 1 – 0

 

9° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
10/10/2015 Islanda Lituania 2 – 2
10/10/2015 Kazakhhistan Olanda 1 – 2
10/10/2015 Repubblica Ceca Turchia 0 – 2

 

8° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
06/09/2015 Lituania Repubblica Ceca 1 – 2
06/09/2015 Turchia Olanda 3 – 0
06/09/2015 Islanda Kazakistan 0 – 0

 

7° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
03/09/2015 Olanda Islanda 0 – 1
03/09/2015 Turchia Lituania 1 -1
03/09/2015 Repubblica Ceca Kazakistan 2 – 1

 

6° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/06/2015 Kazakistan Turchia 0 – 1
12/06/2015 Islanda Rep.Ceca 2 – 1
12/06/2015 Lituania Olanda 0 – 2

 

5° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
28/03/2015 Kazakistan Islanda 0 – 3
28/03/2015 Rep.Ceca Lituania 1 – 1
28/03/2015 Olanda Turchia 1 – 1

 

4° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
16/11/2014 Olanda Lituania 6 – 0
16/11/2014 Rep.Ceca Islanda 2 – 1
16/11/2014 Turchia Kazakistan 3 – 1

 

3° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/10/2014 Kazajkstan Repubblica Ceca 2 – 4
13/10/2014 Islanda Olanda 2 – 0
13/10/2014 Lituania Turchia 1 – 1

 

2° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
10/10/2014 Lituania Islanda 0 – 3
10/10/2014 Olanda Kazahkstan 3 – 1
10/10/2014 Turchia Repubblica Ceca 1 – 2

 

1° Turno Gruppo A
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/09/2014 Kazakhstan Latvia 0 – 0
09/09/2014 Czech Republic Netherlands 2 – 1
09/09/2014 Iceland Turkey 3 – 0

Ecco la classifica del Gruppo B valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO B
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Belgium 10 7 2 1 24 5 19 23
 Wales 10 6 3 1 11 4 7 21
 Bosnia and Herzegovina 10 5 2 3 17 12 5 17
 Israel 10 4 1 5 16 14 2 13
 Cyprus 10 4 0 6 16 17 -1 12
 Andorra 10 0 0 10 4 36 -32 0

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo B:

 

10° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/10/2015 Belgio Israele 3 – 1
13/10/2015 Cipro Bosnia Herzegovina 0 – 2
13/10/2015 Galles Andorra 2 – 0

 

9° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
10/10/2015 Andorra Belgio 1 – 4
10/10/2015 Bosnia Herzegovina Galles 2 – 0
10/10/2015 Israele Cipro 1 – 2

 

8° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
06/09/2015 Galles Israele 0 – 0
06/09/2015 Bosnia Herzegovina Andorra 3 – 0
06/09/2015 Cipro Belgio 0 – 1

 

7° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
03/09/2015 Belgio Bosnia Herzegovina 3 – 1
03/09/2015 Cipro Galles 0 – 1
03/09/2015 Israele Andorra 4 – 0

 

6° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
12//06/2015 Andorra Cipro 1 – 3
12/06/2015 Bosnia Herzegovina Israele 3 – 1
12/06/2015 Galles Belgio 1 – 0

 

5° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
28//03/2015 Israeler Galles 0 – 3
28/03/2015 Andorra Bosnia Herzegovina 0 – 3
28/03/2015 Belgio Cipro 5 – 0

 

4° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
16/11/2014 Belgio Galles 0 – 0
16/11/2014 Cipro Andorra 5 – 0
16/11/2014 Israele Bosnia Herzegovina 3 – 0

 

3° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/10/2014 Androrra Israele 1 – 4
13/10/2014 Bosnia Belgio 1 – 1
13/10/2014 Galles Cipro 2 – 1

 

2° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
10/10/2014 Belgio Andorra 6 – 0
10/10/2014 Cipro Israele 1 – 2
10/10/2014 Galles Bosnia 0 – 0

 

1° Turno Gruppo B
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/09/2014 Andorra Wales 1 – 2
09/09/2014 Bosnia Herzegovina Cyprus 1 – 2
Rinviata Belgium Israel

Ecco la classifica del Gruppo C valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO C
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Spain 10 9 0 1 23 3 20 27
 Slovakia 10 7 1 2 17 8 9 22
 Ukraine 10 6 1 3 14 4 10 19
 Belarus 10 3 2 5 8 14 -6 11
 Luxembourg 10 1 1 8 6 27 -21 4
 FYR Macedonia 10 1 1 8 6 18 -12 4

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo C:

10° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/10/2015 Bielorussia Macedonia 0 – 0
12/10/2015 Lussemburgo Slovacchia 2 – 4
12/10/2015 Ucraina Spagna 0 – 1

 

9° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/10/2015 Macedonia Ucraina 0 – 2
09/10/2015 Slovacchia Bielorussia 0 – 1
09/10/2015 Spagna Lussemburgo 4 – 0

 

8° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/09/2015 Bielorussia Lussemburgo 2 – 0
08/09/2015 Macedonia Spagna 0 – 1
08/09/2015 Slovacchia Ucraina 0 – 0

 

7° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
05/09/2015 Ucraina Bielorussia 3 – 1
05/09/2015 Spagna Slovacchia 2 – 0
05/09/2015 Lussemburgo Macedonia 1 – 0

 

6° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/06/2015 Ucraina Lussemburgo 3 – 0
14/06/2015 Bielorussia Spagna 0 – 1
14/06/2015 Slovacchia Macedonia 2 – 1

 

5° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
27/03/2015 Slovacchia Lussemburgo 3 – 0
27/03/2015 Spagna Ucraina 1 – 0
27/03/2015 Macedonia Bielorussia 1 – 2

 

4° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
15/11/2014 Lussemburgo Ucraina 0 – 3
15/11/2014 Macedonia Slovacchia 0 – 2
15/11/2014 Spagna Bielorussia 3 – 0

 

3° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/10/2014 Ucraina Macedonia 1 – 0
12/10/2014 Bielorussia Slovacchia 1 – 3
12/10/2014 Lussemburgo Spagna 0 – 4

 

2° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/10/2014 Belarus Ukraine 0 – 2
09/10/2014 Macedonia Luxemburg 3 – 2
09/10/2014 Slovacchia Spagna 2 – 1

 

1° Turno Gruppo C
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/09/2014 Luxembourg Belarus 1 – 1
08/09/2014 Spain FYROM 5 – 1
08/09/2014 Ukraine Slovakia 0 – 1

Ecco la classifica del Gruppo D valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO D
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Germany 10 7 1 2 24 9 15 22
 Poland 10 6 3 1 33 10 23 21
 Republic of Ireland 10 5 3 2 19 7 12 18
 Scotland 10 4 3 3 22 12 10 15
 Georgia 10 3 0 7 10 16 -6 9
 Gibraltar 10 0 0 10 2 56 -54 0

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo D:

10° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
11/10/2015 Germania Giorgia 2 – 1
11/10/2015 Gibilterra Scozia 0 – 6
11/10/2015 Polonia Repubblica d’Irlanda 2 – 1

 

9° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/10/2015 Giorgia Gibilterra 4 -0
08/10/2015 Repubblica d’Irlanda Germania 1 – 0
08/10/2015 Scozia Polonia 2 – 2

 

8° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
07/09/2015 Polonia Gibilterra 8 – 1
07/09/2015 Repubblica d’Irlanda Giorgia 1 – 0
07/09/2015 Scozia Germania 2 – 3

 

7° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
04/09/2015 Giorgia Scozia 1 – 0
04/09/2015 Germania Polonia 3 – 1
04/09/2015 Gibilterra Repubblica d’Irlanda 0 – 4

 

6° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/06/2015 Polonia Giorgia 4 – 0
13/06/2015 Repubblica d’Irlanda Scozia 1 – 1
13/06/2015 Gibilterra Germania 0 – 7

 

5° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
29/03/2015 Georgia Germania 0 – 2
29/03/2015 Scozia Gibilterra 6 – 1
29/03/2015 Repubblica d’Irlanda Polonia 1 – 1

 

4° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/11/2014 Georgia Polonia 0 – 4
14/11/2014 Germania Gibilterra 4 – 0
14/11/2014 Scozia Repubblica d’Irlanda 1 – 0

 

3° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/10/2014 Germania Irlanda 1 – 1
14/10/2014 Polonia Scozia 2 – 2
14/10/2014 Gibilterra Georgia 0 – 3

 

2° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
11/10/2014 Irlanda Gibilterra 7 – 0
11/10/2014 Scozia Giorgia 1 – 0
11/10/2014 Polonia Germania 2 – 0

 

1° Turno Gruppo D
Data Squadra A Squadra B Ris.
07/09/2014 Georgia Republic of Ireland 1 – 2
07/09/2014 Germany Scotland 2 – 1
07/09/2014 Gibraltar Poland 0 – 7

Ecco la classifica del Gruppo E valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO E
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 England 10 10 0 0 31 3 28 30
 Switzerland 10 7 0 3 24 8 16 21
 Slovenia 10 5 1 4 18 11 7 16
 Estonia 10 3 1 6 4 9 -5 10
 Lithuania 10 3 1 6 7 18 -11 10
 San Marino 10 0 1 9 1 36 -35 1

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo E:

10° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/10/2015 Estonia Svizzera 0 – 1
12/10/2015 Lituania Inghilterra 0 – 3
12/10/2015 San Marino Slovenia 0 – 2

 

9° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/10/2015 Inghilterra Estonia 2 – 0
09/10/2015 Slovenia Lituania 1 – 1
09/10/2015 Svizzera San Marino 7 – 0

 

8° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/09/2015 Inghilterra Svizzera 2 – 0
08/09/2015 Lituania San Marino 2 – 1
08/09/2015 Slovenia Estonia 1 – 0

 

7° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
05/09/2015 Estonia Lituania 1 – 0
05/09/2015 San Marino Inghilterra 0 – 6
05/09/2015 Svizzera Slovenia 3 – 2

 

6° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/06/2015 Estonia San Marino 2 – 0
14/06/2015 Slovenia Inghilterra 2 – 3
14/06/2015 Lituania Svizzera 1 – 2

 

5° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
27/03/2015 Inghilterra Lituania 4 – 0
27/03/2015 Slovenia San Marino 6 – 0
27/03/2015 Svizzera Estonia 3 – 0

 

4° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
15/11/2014 Inghilterra Slovenia 3 – 1
15/11/2014 San Marino Estonia 0 – 0
15/11/2014 Svizzera Lituania 1 – 0

 

3° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/10/2014 Estonia Inghilterra 0 – 1
12/10/2014 Lituania Slovenia 0 – 2
14/10/2014 San Marino Svizzera 0 – 4

 

2° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/10/2014 England San Marino 5 – 0
09/10/2014 Lituania Estonia 1 – 0
09/10/2014 Slovenia Svizzera 1 – 0

 

1° Turno Gruppo E
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/09/2014 Estonia Slovenia 1 – 0
08/09/2014 San Marino Lithuania 0 – 2
08/09/2014 Switzerland England 0 – 2

Ecco la classifica del Gruppo F valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO F
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Northern Ireland 10 6 3 1 16 8 8 21
 Romania 10 5 5 0 11 2 9 20
 Hungary 10 4 4 2 11 9 2 16
 Finland 10 3 3 4 9 10 -1 12
 Faroe Islands 10 2 0 8 6 17 -11 6
 Greece 10 1 3 6 7 14 -7 6

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo F:

10° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
11/10/2015 Isole Faroe Romania 0 – 3
11/10/2015 Finlandia Irlanda del Nord 1 – 1
11/10/2015 Grecia Ungheria 4 – 3

 

9° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/10/2015 Ungheria Isole Faroe 2 – 1
08/10/2015 Irlanda del Nord Grecia 3 – 1
08/10/2015 Romania Finlandia 1 – 1

 

8° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
07/09/2015 Finlandia Isole Faroe 1 – 0
07/09/2015 Irlanda del Nord Ungheria 1 – 1
07/09/2015 Romania Grecia 0 – 0

 

7° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
04/09/2015 Isole Faroe Irlanda del Nord 1 – 3
04/09/2015 Grecia Finlandia 0 – 1
04/09/2015 Ungheria Romania 0 – 0

 

6° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/06/2015 Finlandia Ungheria 0 – 1
13/06/2015 Irlanda del Nord Romania 0 – 0
13/06/2015 Isole Faroe Grecia 2 – 1

 

5° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
29/03/2015 Irlanda del Nord Finlandia 2 – 1
29/03/2015 Ungheria Grecia 0 – 0
29/03/2015 Romania Isole Faroe 1 – 0

 

4° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/11/2014 Grecia Isole Faroe 0 – 1
14/11/2014 Ungheria Finlandia 1 – 0
14/11/2014 Romania Irlanda del Nord 2 – 0

 

3° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/10/2014 Isole Faroe Ungheria 0 – 1
14/10/2014 Finlandia Romania 0 – 2
14/10/2014 Grecia Irlanda del Nord 0 – 2

 

2° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
11/10/2014 Romania Ungheria 1 – 1
11/10/2014 Finlandia Grecia 1 – 1
11/10/2014 Irlanda del Nord Isole Faroe 2 – 0

 

1° Turno Gruppo F
Data Squadra A Squadra B Ris.
07/09/2014 Hungary Northern Ireland 1 – 2
07/09/2014 Faroe Islands Finland 1 – 3
07/09/2014 Greece Romania 0 – 1

Ecco la classifica del Gruppo G valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO G
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Austria 10 9 1 0 22 5 17 28
 Russia 10 6 2 2 21 5 16 20
 Sweden 10 5 3 2 15 9 6 18
 Montenegro 10 3 2 5 10 13 -3 11
 Liechtenstein 10 1 2 7 2 26 -24 5
 Moldova 10 0 2 8 4 16 -12 2

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo G:

 

9° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/10/2015 Austria Liechtenstein 3 – 0
12/10/2015 Russia Montenegro 2 – 0
12/10/2015 Svezia Moldova 2 – 0

 

9° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/10/2015 Lichtenstein Svezia 0 – 2
09/10/2015 Moldova Russia 1 – 2
09/10/2015 Montenegro Austria 2 – 3

 

8° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/09/2015 Lichtenstein Russia 0 – 7
08/09/2015 Moldova Montenegro 0 – 2
08/09/2015 Svezia Austria 1 – 4

 

7° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
05/09/2015 Russia Svezia 1 – 0
05/09/2015 Austria Moldova 1 – 0
05/09/2015 Montenegro Lichtenstein 2 – 0

 

6° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
27/03/2015 Lichtenstein Moldova 1 – 1
27/03/2015 Russia Austria 0 – 1
27/03/2015 Svezia Montenegro 3 – 1

 

5° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
27/03/2015 Lichtenstein Austria 0 – 5
27/03/2015 Moldova Svezia 0 – 2
27/03/2015 Montenegro Russia 0 – 3 (f)

 

4° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
15/11/2014 Austria Russia 1 – 0
15/11/2014 Moldova Lichtenstein 0 – 1
15/11/2014 Montenegro Svezia 1 – 1

 

3° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/10/2014 Austria Montenegro 1 – 0
12/10/2014 Russia Moldova 1 – 1
12/10/2014 Svezia Lichtenstein 2 – 0

 

2° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/10/2014 Liechtenstein Montenegro 0 – 0
09/10/2014 Moldova Austria 1 – 2
09/10/2014 Svezia Russia 1 – 1

 

1° Turno Gruppo G
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/09/2014 Russia Liechtenstein 4 – 0
08/09/2014 Austria Sweden 1 – 1
08/09/2014 Montenegro Moldova 2 – 0

Ecco la classifica del Gruppo H valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO H
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Italy 10 7 3 0 16 7 9 24
 Croatia * 10 6 3 1 20 5 15 20
 Norway 10 6 1 3 13 10 3 19
 Bulgaria 10 3 2 5 9 12 -3 11
 Azerbaijan 10 1 3 6 7 18 -11 6
 Malta 10 0 2 8 3 16 -13 2

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo H:

9° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/10/2015 Bulgaria Azerbaijan 2 – 0
13/10/2015 Italia Norvegia 2 – 1
13/10/2015 Malta Croazia 0 – 1

 

9° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
10/10/2015 Azerbaijan Italia 1 – 3
10/10/2015 Norvegia Malta 2 – 0
10/10/2015 Croazia Bulgaria 3 – 0

 

8° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
06/09/2015 Malta Azerbaijan 2 – 2
06/09/2015 Norvegia Croazia 2 – 0
06/09/2015 Italia Bulgaria 1 – 0

 

7° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
03/09/2015 Bulgaria Norvegia 0 – 1
03/09/2015 Italia Malta 1 – 0
03/09/2015 Azerbaijan Croazia 0 – 0

 

6° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
12/06/2015 Croazia Italia 1 – 1
12/06/2015 Malta Bulgaria 0 – 1
12/06/2015 Norvegia Azerbaijan 0 – 0

 

5° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
28/03/2015 Azerbaijan Malta 2 – 0
28/03/2015 Bulgaria Italia 2 – 2
28/03/2015 Croazia Norvegia 5 – 1

 

4° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
16/11/2014 Azerbaijan Norvegia 0 – 1
16/11/2014 Bulgaria Malta 1 – 1
16/11/2014 Italia Croazia 1 – 1

 

3° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/10/2014 Croazia Azerbaijan 6 – 0
13/10/2014 Malta Italia 0 – 1
13/10/2014 Norvegia Bulgaria 2 – 1

 

2° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
10/10/2014 Bulgaria Croazia 0 – 1
10/10/2014 Italia Azerbaijan 2 – 1
10/10/2014 Malta Norvegia 0 – 2

 

1° Turno Gruppo H
Data Squadra A Squadra B Ris.
09/09/2014 Azerbaijan Bulgaria 1 – 2
09/09/2014 Croatia Malta 2 – 0
09/09/2014 Norway Italy 0 – 2

Ecco la classifica del Gruppo I valido per le qualificazioni ad EURO 2016:

GRUPPO I
Squadre G V N P Gf Gs +/- Punti
 Portugal 8 7 0 1 11 5 6 21
 Albania 8 4 2 2 10 5 5 14
 Denmark 8 3 3 2 8 5 3 12
 Serbia * 8 2 1 5 8 13 -5 4
 Armenia 8 0 2 6 5 14 -9 2

Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo I:

9° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
11/10/2015 Armeia Albania 0 – 3
11/10/2015 Serbia Portogallo 1 – 2

 

9° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
08/10/2015 Albania Serbia 0 – 2
08/10/2015 Portogallo Danimarica 1- 0

 

8° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
07/09/2015 Armenia Danimarca 0 – 0
07/09/2015 Albania Portogallo 0 – 1

 

7° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
04/09/2015 Danimarca Albania 0 – 0
04/09/2015 Serbia Armenia 2 – 0

 

6° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
13/06/2015 Armenia Portogallo 2 – 3
13/06/2015 Danimarca Serbia 2 – 0

 

5° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
29/03/2015 Portogallo Serbia 2 – 1
29/03/2015 Albania Armenia 2 – 1

 

4° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/11/2014 Portogallo Armenia 1 – 0
14/11/2014 Serbia Danimarca 1 – 3

 

3° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
14/10/2014 Serbia Albania 0 – 0
11/10/2014 Danimarca Portogallo 0 – 1

 

2° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
11/10/2014 Armenia Sebia 1 – 1
11/10/2014 Albania Danimarca 1 – 1

 

1° Turno Gruppo I
Data Squadra A Squadra B Ris.
07/09/2014 Denmark Armenia 2 – 1
07/09/2014 Portugal Albania 0 – 1
L’Italia vince (in rimonta) ed è prima; Olanda fuori: tutte le nazionali qualificate e quelle agli spareggiultima modifica: 2015-10-13T23:06:39+00:00da curadicalcio

Questo elemento è stato repostato da

  • Avatar di curadicalcio

Lascia un commento