La Serie B 2017 – 2018 presenta il Calendario; si parte il 26 agosto e si conclude il 18 maggio

E stato resono noto ieri sera, giovedì 3 agosto 2017, il calendario per la nuova stagione della Serie B 2017 – 2018; il campionato cadetto prenderà il via il prossimo 26 agosto con la 1° giornata e si concluderà (escludendo i play-off) il 18 maggio 2018 con la 42° giornata. Così come gli anni precedenti la Serie B ci farà compagnia anche durante il periodo natalizio, anche se quest’anno subirà la concorrenza della Serie A che per la prima volta ha deciso di spostare la pausa invernale al periodo successivo all’Epifania.

Ecco di seguito quindi tutte le quarantadue giornata in calendario per la Stagione 2017 – 2018 di Serie B:

 

Giornata 1
26.08. 20:30 Avellino Brescia  
26.08. 20:30 Bari Cesena  
26.08. 20:30 Carpi Novara  
26.08. 20:30 Cittadella Ascoli  
26.08. 20:30 Entella Perugia  
26.08. 20:30 Palermo Spezia  
26.08. 20:30 Parma Cremonese  
26.08. 20:30 Pescara Foggia  
26.08. 20:30 Pro Vercelli Frosinone  
26.08. 20:30 Ternana Empoli  
26.08. 20:30 Venezia Salernitana  

 

Giornata 2
03.09. 20:30 Ascoli Pro Vercelli  
03.09. 20:30 Brescia Palermo  
03.09. 20:30 Cesena Venezia  
03.09. 20:30 Cremonese Avellino  
03.09. 20:30 Empoli Bari  
03.09. 20:30 Foggia Entella  
03.09. 20:30 Frosinone Cittadella  
03.09. 20:30 Novara Parma  
03.09. 20:30 Perugia Pescara  
03.09. 20:30 Salernitana Ternana  
03.09. 20:30 Spezia Carpi  

 

Giornata 3
09.09. 15:00 Ascoli Novara  
09.09. 15:00 Avellino Foggia  
09.09. 15:00 Bari Venezia  
09.09. 15:00 Carpi Salernitana  
09.09. 15:00 Cittadella Perugia  
09.09. 15:00 Palermo Empoli  
09.09. 15:00 Parma Brescia  
09.09. 15:00 Pescara Frosinone  
09.09. 15:00 Pro Vercelli Cremonese  
09.09. 15:00 Spezia Entella  
09.09. 15:00 Ternana Cesena  

 

Giornata 4
16.09. 15:00 Brescia Pro Vercelli  
16.09. 15:00 Cesena Avellino  
16.09. 15:00 Cremonese Carpi  
16.09. 15:00 Empoli Ascoli  
16.09. 15:00 Entella Ternana  
16.09. 15:00 Foggia Palermo  
16.09. 15:00 Frosinone Bari  
16.09. 15:00 Novara Cittadella  
16.09. 15:00 Perugia Parma  
16.09. 15:00 Salernitana Pescara  
16.09. 15:00 Venezia Spezia  

 

Giornata 5
19.09. 20:30 Ascoli Frosinone  
19.09. 20:30 Avellino Venezia  
19.09. 20:30 Bari Cremonese  
19.09. 20:30 Carpi Foggia  
19.09. 20:30 Cittadella Cesena  
19.09. 20:30 Palermo Perugia  
19.09. 20:30 Parma Empoli  
19.09. 20:30 Pescara Entella  
19.09. 20:30 Pro Vercelli Salernitana  
19.09. 20:30 Spezia Novara  
19.09. 20:30 Ternana Brescia  

 

Giornata 6
23.09. 15:00 Bari Ternana  
23.09. 15:00 Brescia Foggia  
23.09. 15:00 Cesena Ascoli  
23.09. 15:00 Cremonese Pescara  
23.09. 15:00 Empoli Cittadella  
23.09. 15:00 Entella Carpi  
23.09. 15:00 Novara Avellino  
23.09. 15:00 Palermo Pro Vercelli  
23.09. 15:00 Perugia Frosinone  
23.09. 15:00 Salernitana Spezia  
23.09. 15:00 Venezia Parma  

 

Giornata 7
30.09. 15:00 Ascoli Palermo  
30.09. 15:00 Avellino Empoli  
30.09. 15:00 Brescia Perugia  
30.09. 15:00 Carpi Pescara  
30.09. 15:00 Cittadella Entella  
30.09. 15:00 Foggia Novara  
30.09. 15:00 Frosinone Cremonese  
30.09. 15:00 Parma Salernitana  
30.09. 15:00 Pro Vercelli Cesena  
30.09. 15:00 Spezia Bari  
30.09. 15:00 Ternana Venezia  

 

Giornata 8
08.10. 15:00 Bari Avellino  
08.10. 15:00 Cesena Spezia  
08.10. 15:00 Cremonese Ternana  
08.10. 15:00 Empoli Foggia  
08.10. 15:00 Entella Brescia  
08.10. 15:00 Novara Frosinone  
08.10. 15:00 Palermo Parma  
08.10. 15:00 Perugia Pro Vercelli  
08.10. 15:00 Pescara Cittadella  
08.10. 15:00 Salernitana Ascoli  
08.10. 15:00 Venezia Carpi  

 

Giornata 9
14.10. 15:00 Ascoli Venezia  
14.10. 15:00 Avellino Salernitana  
14.10. 15:00 Brescia Novara  
14.10. 15:00 Carpi Cesena  
14.10. 15:00 Cittadella Cremonese  
14.10. 15:00 Entella Empoli  
14.10. 15:00 Foggia Perugia  
14.10. 15:00 Frosinone Palermo  
14.10. 15:00 Parma Pescara  
14.10. 15:00 Pro Vercelli Bari  
14.10. 15:00 Ternana Spezia  

 

Giornata 10
21.10. 15:00 Bari Cittadella  
21.10. 15:00 Cesena Foggia  
21.10. 15:00 Cremonese Brescia  
21.10. 15:00 Palermo Novara  
21.10. 15:00 Parma Entella  
21.10. 15:00 Pescara Avellino  
21.10. 15:00 Pro Vercelli Carpi  
21.10. 15:00 Salernitana Frosinone  
21.10. 15:00 Spezia Perugia  
21.10. 15:00 Ternana Ascoli  
21.10. 15:00 Venezia Empoli  

 

Giornata 11
24.10. 20:30 Ascoli Spezia  
24.10. 20:30 Avellino Pro Vercelli  
24.10. 20:30 Brescia Bari  
24.10. 20:30 Carpi Palermo  
24.10. 20:30 Cittadella Venezia  
24.10. 20:30 Empoli Pescara  
24.10. 20:30 Entella Cremonese  
24.10. 20:30 Foggia Parma  
24.10. 20:30 Frosinone Ternana  
24.10. 20:30 Novara Salernitana  
24.10. 20:30 Perugia Cesena  

 

Giornata 12
28.10. 15:00 Bari Ascoli  
28.10. 15:00 Cesena Novara  
28.10. 15:00 Cremonese Perugia  
28.10. 15:00 Palermo Entella  
28.10. 15:00 Parma Avellino  
28.10. 15:00 Pescara Brescia  
28.10. 15:00 Pro Vercelli Foggia  
28.10. 15:00 Salernitana Empoli  
28.10. 15:00 Spezia Cittadella  
28.10. 15:00 Ternana Carpi  
28.10. 15:00 Venezia Frosinone  

 

Giornata 13
04.11. 15:00 Brescia Venezia  
04.11. 15:00 Carpi Ascoli  
04.11. 15:00 Cittadella Ternana  
04.11. 15:00 Empoli Spezia  
04.11. 15:00 Entella Cesena  
04.11. 15:00 Foggia Cremonese  
04.11. 15:00 Frosinone Parma  
04.11. 15:00 Novara Pro Vercelli  
04.11. 15:00 Perugia Avellino  
04.11. 15:00 Pescara Palermo  
04.11. 15:00 Salernitana Bari  

 

Giornata 14
12.11. 15:00 Ascoli Foggia  
12.11. 15:00 Avellino Entella  
12.11. 15:00 Bari Pescara  
12.11. 15:00 Carpi Brescia  
12.11. 15:00 Cesena Salernitana  
12.11. 15:00 Cittadella Parma  
12.11. 15:00 Cremonese Palermo  
12.11. 15:00 Pro Vercelli Empoli  
12.11. 15:00 Spezia Frosinone  
12.11. 15:00 Ternana Novara  
12.11. 15:00 Venezia Perugia  

 

Giornata 15
18.11. 15:00 Brescia Spezia  
18.11. 15:00 Empoli Cesena  
18.11. 15:00 Entella Venezia  
18.11. 15:00 Foggia Ternana  
18.11. 15:00 Frosinone Avellino  
18.11. 15:00 Novara Bari  
18.11. 15:00 Palermo Cittadella  
18.11. 15:00 Parma Ascoli  
18.11. 15:00 Perugia Carpi  
18.11. 15:00 Pescara Pro Vercelli  
18.11. 15:00 Salernitana Cremonese  

 

Giornata 16
25.11. 15:00 Ascoli Cremonese  
25.11. 15:00 Avellino Palermo  
25.11. 15:00 Bari Foggia  
25.11. 15:00 Carpi Parma  
25.11. 15:00 Cesena Brescia  
25.11. 15:00 Cittadella Salernitana  
25.11. 15:00 Empoli Frosinone  
25.11. 15:00 Pro Vercelli Entella  
25.11. 15:00 Spezia Pescara  
25.11. 15:00 Ternana Perugia  
25.11. 15:00 Venezia Novara  

 

Giornata 17
02.12. 15:00 Avellino Carpi  
02.12. 15:00 Brescia Salernitana  
02.12. 15:00 Cremonese Spezia  
02.12. 15:00 Entella Bari  
02.12. 15:00 Foggia Cittadella  
02.12. 15:00 Frosinone Cesena  
02.12. 15:00 Novara Empoli  
02.12. 15:00 Palermo Venezia  
02.12. 15:00 Parma Pro Vercelli  
02.12. 15:00 Perugia Ascoli  
02.12. 15:00 Pescara Ternana  

 

Giornata 18
09.12. 15:00 Ascoli Entella  
09.12. 15:00 Bari Palermo  
09.12. 15:00 Cesena Pescara  
09.12. 15:00 Cittadella Avellino  
09.12. 15:00 Empoli Carpi  
09.12. 15:00 Frosinone Brescia  
09.12. 15:00 Novara Cremonese  
09.12. 15:00 Salernitana Perugia  
09.12. 15:00 Spezia Foggia  
09.12. 15:00 Ternana Parma  
09.12. 15:00 Venezia Pro Vercelli  

 

Giornata 19
16.12. 15:00 Avellino Ascoli  
16.12. 15:00 Brescia Cittadella  
16.12. 15:00 Carpi Frosinone  
16.12. 15:00 Cremonese Empoli  
16.12. 15:00 Entella Salernitana  
16.12. 15:00 Foggia Venezia  
16.12. 15:00 Palermo Ternana  
16.12. 15:00 Parma Cesena  
16.12. 15:00 Perugia Bari  
16.12. 15:00 Pescara Novara  
16.12. 15:00 Pro Vercelli Spezia  

 

Giornata 20
24.12. 15:00 Ascoli Pescara  
24.12. 15:00 Bari Parma  
24.12. 15:00 Cesena Palermo  
24.12. 15:00 Cittadella Carpi  
24.12. 15:00 Empoli Brescia  
24.12. 15:00 Frosinone Entella  
24.12. 15:00 Novara Perugia  
24.12. 15:00 Salernitana Foggia  
24.12. 15:00 Spezia Avellino  
24.12. 15:00 Ternana Pro Vercelli  
24.12. 15:00 Venezia Cremonese  

 

Giornata 21
31.12. 15:00 Avellino Ternana  
31.12. 15:00 Brescia Ascoli  
31.12. 15:00 Carpi Bari  
31.12. 15:00 Cremonese Cesena  
31.12. 15:00 Entella Novara  
31.12. 15:00 Foggia Frosinone  
31.12. 15:00 Palermo Salernitana  
31.12. 15:00 Parma Spezia  
31.12. 15:00 Perugia Empoli  
31.12. 15:00 Pescara Venezia  
31.12. 15:00 Pro Vercelli Cittadella  

 

Giornata 22
20.01. 15:00 Ascoli Cittadella  
20.01. 15:00 Brescia Avellino  
20.01. 15:00 Cesena Bari  
20.01. 15:00 Cremonese Parma  
20.01. 15:00 Empoli Ternana  
20.01. 15:00 Foggia Pescara  
20.01. 15:00 Frosinone Pro Vercelli  
20.01. 15:00 Novara Carpi  
20.01. 15:00 Perugia Entella  
20.01. 15:00 Salernitana Venezia  
20.01. 15:00 Spezia Palermo  

 

Giornata 23
27.01. 15:00 Avellino Cremonese  
27.01. 15:00 Bari Empoli  
27.01. 15:00 Carpi Spezia  
27.01. 15:00 Cittadella Frosinone  
27.01. 15:00 Entella Foggia  
27.01. 15:00 Palermo Brescia  
27.01. 15:00 Parma Novara  
27.01. 15:00 Pescara Perugia  
27.01. 15:00 Pro Vercelli Ascoli  
27.01. 15:00 Ternana Salernitana  
27.01. 15:00 Venezia Cesena  

 

Giornata 24
03.02. 15:00 Brescia Parma  
03.02. 15:00 Cesena Ternana  
03.02. 15:00 Cremonese Pro Vercelli  
03.02. 15:00 Empoli Palermo  
03.02. 15:00 Entella Spezia  
03.02. 15:00 Foggia Avellino  
03.02. 15:00 Frosinone Pescara  
03.02. 15:00 Novara Ascoli  
03.02. 15:00 Perugia Cittadella  
03.02. 15:00 Salernitana Carpi  
03.02. 15:00 Venezia Bari  

 

Giornata 25
10.02. 15:00 Ascoli Empoli  
10.02. 15:00 Avellino Cesena  
10.02. 15:00 Bari Frosinone  
10.02. 15:00 Carpi Cremonese  
10.02. 15:00 Cittadella Novara  
10.02. 15:00 Palermo Foggia  
10.02. 15:00 Parma Perugia  
10.02. 15:00 Pescara Salernitana  
10.02. 15:00 Pro Vercelli Brescia  
10.02. 15:00 Spezia Venezia  
10.02. 15:00 Ternana Entella  

 

Giornata 26
17.02. 15:00 Brescia Ternana  
17.02. 15:00 Cesena Cittadella  
17.02. 15:00 Cremonese Bari  
17.02. 15:00 Empoli Parma  
17.02. 15:00 Entella Pescara  
17.02. 15:00 Foggia Carpi  
17.02. 15:00 Frosinone Ascoli  
17.02. 15:00 Novara Spezia  
17.02. 15:00 Perugia Palermo  
17.02. 15:00 Salernitana Pro Vercelli  
17.02. 15:00 Venezia Avellino  

 

Giornata 27
24.02. 15:00 Ascoli Cesena  
24.02. 15:00 Avellino Novara  
24.02. 15:00 Carpi Entella  
24.02. 15:00 Cittadella Empoli  
24.02. 15:00 Foggia Brescia  
24.02. 15:00 Frosinone Perugia  
24.02. 15:00 Parma Venezia  
24.02. 15:00 Pescara Cremonese  
24.02. 15:00 Pro Vercelli Palermo  
24.02. 15:00 Spezia Salernitana  
24.02. 15:00 Ternana Bari  

 

Giornata 28
27.02. 20:30 Bari Spezia  
27.02. 20:30 Cesena Pro Vercelli  
27.02. 20:30 Cremonese Frosinone  
27.02. 20:30 Empoli Avellino  
27.02. 20:30 Entella Cittadella  
27.02. 20:30 Novara Foggia  
27.02. 20:30 Palermo Ascoli  
27.02. 20:30 Perugia Brescia  
27.02. 20:30 Pescara Carpi  
27.02. 20:30 Salernitana Parma  
27.02. 20:30 Venezia Ternana  

 

Giornata 29
03.03. 15:00 Ascoli Salernitana  
03.03. 15:00 Avellino Bari  
03.03. 15:00 Brescia Entella  
03.03. 15:00 Carpi Venezia  
03.03. 15:00 Cittadella Pescara  
03.03. 15:00 Foggia Empoli  
03.03. 15:00 Frosinone Novara  
03.03. 15:00 Parma Palermo  
03.03. 15:00 Pro Vercelli Perugia  
03.03. 15:00 Spezia Cesena  
03.03. 15:00 Ternana Cremonese  

 

Giornata 30
10.03. 15:00 Bari Pro Vercelli  
10.03. 15:00 Cesena Carpi  
10.03. 15:00 Cremonese Cittadella  
10.03. 15:00 Empoli Entella  
10.03. 15:00 Novara Brescia  
10.03. 15:00 Palermo Frosinone  
10.03. 15:00 Perugia Foggia  
10.03. 15:00 Pescara Parma  
10.03. 15:00 Salernitana Avellino  
10.03. 15:00 Spezia Ternana  
10.03. 15:00 Venezia Ascoli  

 

Giornata 31
17.03. 15:00 Ascoli Ternana  
17.03. 15:00 Avellino Pescara  
17.03. 15:00 Brescia Cremonese  
17.03. 15:00 Carpi Pro Vercelli  
17.03. 15:00 Cittadella Bari  
17.03. 15:00 Empoli Venezia  
17.03. 15:00 Entella Parma  
17.03. 15:00 Foggia Cesena  
17.03. 15:00 Frosinone Salernitana  
17.03. 15:00 Novara Palermo  
17.03. 15:00 Perugia Spezia  

 

Giornata 32
25.03. 15:00 Bari Brescia  
25.03. 15:00 Cesena Perugia  
25.03. 15:00 Cremonese Entella  
25.03. 15:00 Palermo Carpi  
25.03. 15:00 Parma Foggia  
25.03. 15:00 Pescara Empoli  
25.03. 15:00 Pro Vercelli Avellino  
25.03. 15:00 Salernitana Novara  
25.03. 15:00 Spezia Ascoli  
25.03. 15:00 Ternana Frosinone  
25.03. 15:00 Venezia Cittadella  

 

Giornata 33
29.03. 20:30 Ascoli Bari  
29.03. 20:30 Avellino Parma  
29.03. 20:30 Brescia Pescara  
29.03. 20:30 Carpi Ternana  
29.03. 20:30 Cittadella Spezia  
29.03. 20:30 Empoli Salernitana  
29.03. 20:30 Entella Palermo  
29.03. 20:30 Foggia Pro Vercelli  
29.03. 20:30 Frosinone Venezia  
29.03. 20:30 Novara Cesena  
29.03. 20:30 Perugia Cremonese  

 

Giornata 34
07.04. 15:00 Ascoli Carpi  
07.04. 15:00 Avellino Perugia  
07.04. 15:00 Bari Salernitana  
07.04. 15:00 Cesena Entella  
07.04. 15:00 Cremonese Foggia  
07.04. 15:00 Palermo Pescara  
07.04. 15:00 Parma Frosinone  
07.04. 15:00 Pro Vercelli Novara  
07.04. 15:00 Spezia Empoli  
07.04. 15:00 Ternana Cittadella  
07.04. 15:00 Venezia Brescia  

 

Giornata 35
14.04. 15:00 Brescia Carpi  
14.04. 15:00 Empoli Pro Vercelli  
14.04. 15:00 Entella Avellino  
14.04. 15:00 Foggia Ascoli  
14.04. 15:00 Frosinone Spezia  
14.04. 15:00 Novara Ternana  
14.04. 15:00 Palermo Cremonese  
14.04. 15:00 Parma Cittadella  
14.04. 15:00 Perugia Venezia  
14.04. 15:00 Pescara Bari  
14.04. 15:00 Salernitana Cesena  

 

Giornata 36
17.04. 20:30 Ascoli Parma  
17.04. 20:30 Avellino Frosinone  
17.04. 20:30 Bari Novara  
17.04. 20:30 Carpi Perugia  
17.04. 20:30 Cesena Empoli  
17.04. 20:30 Cittadella Palermo  
17.04. 20:30 Cremonese Salernitana  
17.04. 20:30 Pro Vercelli Pescara  
17.04. 20:30 Spezia Brescia  
17.04. 20:30 Ternana Foggia  
17.04. 20:30 Venezia Entella  

 

Giornata 37
21.04. 15:00 Brescia Cesena  
21.04. 15:00 Cremonese Ascoli  
21.04. 15:00 Entella Pro Vercelli  
21.04. 15:00 Foggia Bari  
21.04. 15:00 Frosinone Empoli  
21.04. 15:00 Novara Venezia  
21.04. 15:00 Palermo Avellino  
21.04. 15:00 Parma Carpi  
21.04. 15:00 Perugia Ternana  
21.04. 15:00 Pescara Spezia  
21.04. 15:00 Salernitana Cittadella  

 

Giornata 38
28.04. 15:00 Ascoli Perugia  
28.04. 15:00 Bari Entella  
28.04. 15:00 Carpi Avellino  
28.04. 15:00 Cesena Frosinone  
28.04. 15:00 Cittadella Foggia  
28.04. 15:00 Empoli Novara  
28.04. 15:00 Pro Vercelli Parma  
28.04. 15:00 Salernitana Brescia  
28.04. 15:00 Spezia Cremonese  
28.04. 15:00 Ternana Pescara  
28.04. 15:00 Venezia Palermo  

 

Giornata 39
01.05. 20:30 Avellino Cittadella  
01.05. 20:30 Brescia Frosinone  
01.05. 20:30 Carpi Empoli  
01.05. 20:30 Cremonese Novara  
01.05. 20:30 Entella Ascoli  
01.05. 20:30 Foggia Spezia  
01.05. 20:30 Palermo Bari  
01.05. 20:30 Parma Ternana  
01.05. 20:30 Perugia Salernitana  
01.05. 20:30 Pescara Cesena  
01.05. 20:30 Pro Vercelli Venezia  

 

Giornata 40
05.05. 15:00 Ascoli Avellino  
05.05. 15:00 Bari Perugia  
05.05. 15:00 Cesena Parma  
05.05. 15:00 Cittadella Brescia  
05.05. 15:00 Empoli Cremonese  
05.05. 15:00 Frosinone Carpi  
05.05. 15:00 Novara Pescara  
05.05. 15:00 Salernitana Entella  
05.05. 15:00 Spezia Pro Vercelli  
05.05. 15:00 Ternana Palermo  
05.05. 15:00 Venezia Foggia  

 

Giornata 41
12.05. 15:00 Avellino Spezia  
12.05. 15:00 Brescia Empoli  
12.05. 15:00 Carpi Cittadella  
12.05. 15:00 Cremonese Venezia  
12.05. 15:00 Entella Frosinone  
12.05. 15:00 Foggia Salernitana  
12.05. 15:00 Palermo Cesena  
12.05. 15:00 Parma Bari  
12.05. 15:00 Perugia Novara  
12.05. 15:00 Pescara Ascoli  
12.05. 15:00 Pro Vercelli Ternana  

 

La Serie B 2017 – 2018 presenta il Calendario; si parte il 26 agosto e si conclude il 18 maggioultima modifica: 2017-08-04T18:22:08+00:00da curadicalcio
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento