Si è disputato stasera, come di consueto di giovedì, 7 dicembre, il sesto ed ultimo turno della fase a gironi dell’Europa League, con le sfide suddivise nelle due fasce orarie delle 19:00 e delle 21:05.
Il Milan, già certo del primato nel Gruppo D, era impegnato nella trasferta di Fiume contro i croati del Rijeka; Gattuso fa parecchio turn-over che però decisamente non paga: i rossoneri collezionano la prima sconfitta in Europa League perdendo 2 – 0 e rimediando soprattutto una magra figura. Tutt’altro risultato per l’Udinese che vincendo in casa per 1 – 0 contro l’Olympique Lione si assicura il passaggio del turno come prima del Gruppo E.
Tra gli altri risultati stupisce l’eliminazione dello Sheriff, che fino al quinto turno era primo nel Gruppo F, ma dopo le partite odierne viene scavalcato in classifica sia dalla Lokomotiv Mosca che dal Copenhagen.
Tra le sfide delle ore 21:05 la Lazio, già certa del primato nel gruppo K, era impegnata sul campo del Zulte Waregem ed Inzaghi schiera una formazione ricca di giovani e giovanissimi; la scelta viene pagata ed i biancocelesti vanno in svantaggio per 2 – 0 prima che Inzaghi corregga il tiro con l’inserimento di Lucas Leiva e di Felipe Anderson. Così riconfigurata la Lazio si porta sul 2 – 2 prima di subire al 83′ il gol del 3 – 2 da parte dei padroni di casa che chiude la sfida.
Ecco di seguito quindi tutte le squadre qualificate dopo la fase a gironi dell’Europa League: Villareal, Astana, Dinamo Kiev, Partizan, Braga, Ludogorets, Milan, AEK Atene, Atlanta, Lione, Lokomotiv Mosca, Copenhagen, Viktoria Plzen, Steaua Bucarest, Arsenal, Crvena zvezda, Salisburgo, Marsiglia, Athletic Club, Ostersund, Lazio, Nizza, Zenit e Real Sociedad.
Ecco di seguito tutti i risultati del sesto turno della fase a gironi di Europa League:
Europa League Stagione 2017 – 2018 – 6° Turno fase a Gironi – Giovedì 7 Dicembre 2017 |
Slavia Praga 0 – 1 Astana |
Villareal 0 – 1 Maccabi Tel-Aviv |
Young Boys 2 – 1 Skenderbeu |
Dynamo Kyev 4 – 1 Partizan |
Istanbul Beçakçehir 2 – 1 Braga |
Hoffenheim 1 – 1 Ludogorets |
Rijeka 2 – 0 Milan |
Austria Vienna 0 – 0 AEK |
Apollon 0 – 3 Everton |
Atalanta 1 – 0 Lione |
Copenahgen 2 – 0 Sheriff |
Zlin 0 – 2 Lokomotiv Mosca |
FC Steaua Bucarest 1 – 2 Lugano |
H.Beer-Sheva 0 – 2 Plzen |
Arsenal 6 – 0 BATE |
Crvena Zvezda 1 – 0 Colonia |
Vitoria SC 1- 1 Konyaspor |
Marsiglia 0 – 0 Salisburgo |
Herta Berlino 1 – 1 Ostersund |
Zorya 0 – 2 Athletic Club |
Vitesse 1 – 0 Nizza |
Zulte Waregem 3 – 2 Lazio |
Real Sociedad 1- 3 Zenit |
Vardar 1 – 1 Rosenborg |
Ed ecco le classifice definitivi dei gruppi di Europa League dopo i sei turni:
GRUPPO A | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Villarreal CF | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | 4 | 11 |
FC Astana | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 | 10 |
SK Slavia Praha | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 |
Maccabi Tel-Aviv FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 8 | -7 | 4 |
GRUPPO B | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Dynamo Kyiv | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 9 | 6 | 13 |
FK Partizan | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | -1 | 8 |
BSC Young Boys | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | -1 | 6 |
KF Skënderbeu | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | -4 | 5 |
GRUPPO C | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
SC Braga | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 1 | 10 |
PFC Ludogorets 1945 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | 2 | 9 |
İstanbul Başakşehir | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 | 8 |
TSG 1899 Hoffenheim | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 | 5 |
GRUPPO D | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
AC Milan | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | 7 | 11 |
AEK Athens FC | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 | 5 | 1 | 8 |
HNK Rijeka | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 12 | -1 | 7 |
FK Austria Wien | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 16 | -7 | 5 |
GRUPPO E | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Atalanta BC | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 4 | 10 | 14 |
Olympique Lyonnais | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | 7 | 11 |
Everton FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 15 | -8 | 4 |
Apollon Limassol FC | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 14 | -9 | 3 |
GRUPPO F | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Lokomotiv Moskva | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | 5 | 11 |
FC København | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 3 | 4 | 9 |
FC Sheriff | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 | 9 |
FC Zlín | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 10 | -9 | 2 |
GRUPPO G | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Viktoria Plzeň | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | 5 | 12 |
FCSB | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 | 10 |
FC Lugano | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 11 | -2 | 9 |
Hapoel Beer-Sheva FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 | 4 |
GRUPPO H | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Arsenal FC | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 4 | 10 | 13 |
FK Crvena zvezda | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 9 |
1. FC Köln | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 8 | -1 | 6 |
FC BATE Borisov | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 16 | -10 | 5 |
GRUPPO I | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Salzburg | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 1 | 6 | 12 |
Olympique de Marseille | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 |
Konyaspor | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 | 6 |
Vitória SC | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 | 5 |
GRUPPO J | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Athletic Club | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 | 11 |
Östersunds FK | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 4 | 11 |
FC Zorya Luhansk | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 6 |
Hertha BSC Berlin | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 | 5 |
GRUPPO K | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
SS Lazio | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 | 13 |
OGC Nice | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 7 | 5 | 9 |
SV Zulte Waregem | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | -5 | 7 |
Vitesse | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 | 5 |
GRUPPO L | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Zenit | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 5 | 12 | 16 |
Real Sociedad de Fútbol | 6 | 4 | 0 | 2 | 16 | 6 | 10 | 12 |
Rosenborg BK | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 |
FK Vardar | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 20 | -17 | 1 |