Si è conclusa oggi, martedì 13 ottobre 2015, la fase di qualificazione per gli Europei che si terranno in Francia nel 2016, con le ultime sfide del 10° turno di qualificazione, quelle che riguardavano i Gruppi A,B ed H.
Partendo dall’Italia nel Gruppo H, gli azzurri restano primi riuscendo a battere la Norvegia in rimonta per 2 – 1 grazie alle marcature di Florenzi e Pellè; la Turchia nel Gruppo A risulta la migliore terza grazie alla vittora del Kazakhhistan sulla Lettonia, ed alla contestuale vittoria turca sull’Islanda; a questo contribuisce anche la Repubblica Ceca che affossa l’Olanda 2 – 3: orange fuori da tutti i giochi!
Ecco per riepilogare le nazionali già qualificate alla fase finale di Euro 2016: Francia (nazionale ospitante), Germania, Polonia, Repubblica Ceca, Islanda, Inghilterra, Spagna, Svizzera, Irlanda del Nord, Austria, Portogallo, Italia, Belgio, Galles, Romania, Albania, Russia, Slovacchia, Croazia e Turchia.
Ed ecco le nazionali che si contenderanno i posti restanti attraverso il meccanismo degli spareggi, in programma in due turni nel mese di novembre 2015: Bosnia, Ucraina, Irlanda, Slovenia, Ungheria, Svezia, Norvegia e Danimarca; il sorteggio avverrà il 18 ottobre.
Ecco di seguito quindi la situazione dei gruppi ed il riepilogo di tutte le sfide fin qui disputate:
Ecco la classifica del Gruppo A valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO A | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Czech Republic | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 14 | 5 | 22 |
Iceland | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 6 | 11 | 20 |
Turkey | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 | 9 | 5 | 18 |
Netherlands | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 14 | 3 | 13 |
Kazakhstan | 10 | 1 | 2 | 7 | 7 | 18 | -11 | 5 |
Latvia | 10 | 0 | 5 | 5 | 6 | 19 | -13 | 5 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo A:
10° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2015 | Lettonia | Kazakhhistan | .0 – 1 |
13/10/2015 | Olanda | Repubblica Ceca | 2 -3 |
13/10/2015 | Turchia | Islanda | 1 – 0 |
9° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2015 | Islanda | Lituania | 2 – 2 |
10/10/2015 | Kazakhhistan | Olanda | 1 – 2 |
10/10/2015 | Repubblica Ceca | Turchia | 0 – 2 |
8° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Lituania | Repubblica Ceca | 1 – 2 |
06/09/2015 | Turchia | Olanda | 3 – 0 |
06/09/2015 | Islanda | Kazakistan | 0 – 0 |
7° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Olanda | Islanda | 0 – 1 |
03/09/2015 | Turchia | Lituania | 1 -1 |
03/09/2015 | Repubblica Ceca | Kazakistan | 2 – 1 |
6° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/06/2015 | Kazakistan | Turchia | 0 – 1 |
12/06/2015 | Islanda | Rep.Ceca | 2 – 1 |
12/06/2015 | Lituania | Olanda | 0 – 2 |
5° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28/03/2015 | Kazakistan | Islanda | 0 – 3 |
28/03/2015 | Rep.Ceca | Lituania | 1 – 1 |
28/03/2015 | Olanda | Turchia | 1 – 1 |
4° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Olanda | Lituania | 6 – 0 |
16/11/2014 | Rep.Ceca | Islanda | 2 – 1 |
16/11/2014 | Turchia | Kazakistan | 3 – 1 |
3° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Kazajkstan | Repubblica Ceca | 2 – 4 |
13/10/2014 | Islanda | Olanda | 2 – 0 |
13/10/2014 | Lituania | Turchia | 1 – 1 |
2° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Lituania | Islanda | 0 – 3 |
10/10/2014 | Olanda | Kazahkstan | 3 – 1 |
10/10/2014 | Turchia | Repubblica Ceca | 1 – 2 |
1° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Kazakhstan | Latvia | 0 – 0 |
09/09/2014 | Czech Republic | Netherlands | 2 – 1 |
09/09/2014 | Iceland | Turkey | 3 – 0 |
Ecco la classifica del Gruppo B valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO B | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Belgium | 10 | 7 | 2 | 1 | 24 | 5 | 19 | 23 |
Wales | 10 | 6 | 3 | 1 | 11 | 4 | 7 | 21 |
Bosnia and Herzegovina | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 12 | 5 | 17 |
Israel | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | 2 | 13 |
Cyprus | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 17 | -1 | 12 |
Andorra | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 36 | -32 | 0 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo B:
10° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2015 | Belgio | Israele | 3 – 1 |
13/10/2015 | Cipro | Bosnia Herzegovina | 0 – 2 |
13/10/2015 | Galles | Andorra | 2 – 0 |
9° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2015 | Andorra | Belgio | 1 – 4 |
10/10/2015 | Bosnia Herzegovina | Galles | 2 – 0 |
10/10/2015 | Israele | Cipro | 1 – 2 |
8° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Galles | Israele | 0 – 0 |
06/09/2015 | Bosnia Herzegovina | Andorra | 3 – 0 |
06/09/2015 | Cipro | Belgio | 0 – 1 |
7° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Belgio | Bosnia Herzegovina | 3 – 1 |
03/09/2015 | Cipro | Galles | 0 – 1 |
03/09/2015 | Israele | Andorra | 4 – 0 |
6° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12//06/2015 | Andorra | Cipro | 1 – 3 |
12/06/2015 | Bosnia Herzegovina | Israele | 3 – 1 |
12/06/2015 | Galles | Belgio | 1 – 0 |
5° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28//03/2015 | Israeler | Galles | 0 – 3 |
28/03/2015 | Andorra | Bosnia Herzegovina | 0 – 3 |
28/03/2015 | Belgio | Cipro | 5 – 0 |
4° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Belgio | Galles | 0 – 0 |
16/11/2014 | Cipro | Andorra | 5 – 0 |
16/11/2014 | Israele | Bosnia Herzegovina | 3 – 0 |
3° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Androrra | Israele | 1 – 4 |
13/10/2014 | Bosnia | Belgio | 1 – 1 |
13/10/2014 | Galles | Cipro | 2 – 1 |
2° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Belgio | Andorra | 6 – 0 |
10/10/2014 | Cipro | Israele | 1 – 2 |
10/10/2014 | Galles | Bosnia | 0 – 0 |
1° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Andorra | Wales | 1 – 2 |
09/09/2014 | Bosnia Herzegovina | Cyprus | 1 – 2 |
Rinviata | Belgium | Israel | – |
Ecco la classifica del Gruppo C valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO C | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Spain | 10 | 9 | 0 | 1 | 23 | 3 | 20 | 27 |
Slovakia | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 | 9 | 22 |
Ukraine | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 4 | 10 | 19 |
Belarus | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 14 | -6 | 11 |
Luxembourg | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 27 | -21 | 4 |
FYR Macedonia | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 18 | -12 | 4 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo C:
10° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2015 | Bielorussia | Macedonia | 0 – 0 |
12/10/2015 | Lussemburgo | Slovacchia | 2 – 4 |
12/10/2015 | Ucraina | Spagna | 0 – 1 |
9° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2015 | Macedonia | Ucraina | 0 – 2 |
09/10/2015 | Slovacchia | Bielorussia | 0 – 1 |
09/10/2015 | Spagna | Lussemburgo | 4 – 0 |
8° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Bielorussia | Lussemburgo | 2 – 0 |
08/09/2015 | Macedonia | Spagna | 0 – 1 |
08/09/2015 | Slovacchia | Ucraina | 0 – 0 |
7° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Ucraina | Bielorussia | 3 – 1 |
05/09/2015 | Spagna | Slovacchia | 2 – 0 |
05/09/2015 | Lussemburgo | Macedonia | 1 – 0 |
6° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/06/2015 | Ucraina | Lussemburgo | 3 – 0 |
14/06/2015 | Bielorussia | Spagna | 0 – 1 |
14/06/2015 | Slovacchia | Macedonia | 2 – 1 |
5° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Slovacchia | Lussemburgo | 3 – 0 |
27/03/2015 | Spagna | Ucraina | 1 – 0 |
27/03/2015 | Macedonia | Bielorussia | 1 – 2 |
4° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Lussemburgo | Ucraina | 0 – 3 |
15/11/2014 | Macedonia | Slovacchia | 0 – 2 |
15/11/2014 | Spagna | Bielorussia | 3 – 0 |
3° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Ucraina | Macedonia | 1 – 0 |
12/10/2014 | Bielorussia | Slovacchia | 1 – 3 |
12/10/2014 | Lussemburgo | Spagna | 0 – 4 |
2° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | Belarus | Ukraine | 0 – 2 |
09/10/2014 | Macedonia | Luxemburg | 3 – 2 |
09/10/2014 | Slovacchia | Spagna | 2 – 1 |
1° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Luxembourg | Belarus | 1 – 1 |
08/09/2014 | Spain | FYROM | 5 – 1 |
08/09/2014 | Ukraine | Slovakia | 0 – 1 |
Ecco la classifica del Gruppo D valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO D | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Germany | 10 | 7 | 1 | 2 | 24 | 9 | 15 | 22 |
Poland | 10 | 6 | 3 | 1 | 33 | 10 | 23 | 21 |
Republic of Ireland | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 7 | 12 | 18 |
Scotland | 10 | 4 | 3 | 3 | 22 | 12 | 10 | 15 |
Georgia | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 16 | -6 | 9 |
Gibraltar | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 56 | -54 | 0 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo D:
10° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2015 | Germania | Giorgia | 2 – 1 |
11/10/2015 | Gibilterra | Scozia | 0 – 6 |
11/10/2015 | Polonia | Repubblica d’Irlanda | 2 – 1 |
9° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/10/2015 | Giorgia | Gibilterra | 4 -0 |
08/10/2015 | Repubblica d’Irlanda | Germania | 1 – 0 |
08/10/2015 | Scozia | Polonia | 2 – 2 |
8° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Polonia | Gibilterra | 8 – 1 |
07/09/2015 | Repubblica d’Irlanda | Giorgia | 1 – 0 |
07/09/2015 | Scozia | Germania | 2 – 3 |
7° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Giorgia | Scozia | 1 – 0 |
04/09/2015 | Germania | Polonia | 3 – 1 |
04/09/2015 | Gibilterra | Repubblica d’Irlanda | 0 – 4 |
6° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Polonia | Giorgia | 4 – 0 |
13/06/2015 | Repubblica d’Irlanda | Scozia | 1 – 1 |
13/06/2015 | Gibilterra | Germania | 0 – 7 |
5° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Georgia | Germania | 0 – 2 |
29/03/2015 | Scozia | Gibilterra | 6 – 1 |
29/03/2015 | Repubblica d’Irlanda | Polonia | 1 – 1 |
4° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Georgia | Polonia | 0 – 4 |
14/11/2014 | Germania | Gibilterra | 4 – 0 |
14/11/2014 | Scozia | Repubblica d’Irlanda | 1 – 0 |
3° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Germania | Irlanda | 1 – 1 |
14/10/2014 | Polonia | Scozia | 2 – 2 |
14/10/2014 | Gibilterra | Georgia | 0 – 3 |
2° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Irlanda | Gibilterra | 7 – 0 |
11/10/2014 | Scozia | Giorgia | 1 – 0 |
11/10/2014 | Polonia | Germania | 2 – 0 |
1° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Georgia | Republic of Ireland | 1 – 2 |
07/09/2014 | Germany | Scotland | 2 – 1 |
07/09/2014 | Gibraltar | Poland | 0 – 7 |
Ecco la classifica del Gruppo E valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO E | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
England | 10 | 10 | 0 | 0 | 31 | 3 | 28 | 30 |
Switzerland | 10 | 7 | 0 | 3 | 24 | 8 | 16 | 21 |
Slovenia | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 11 | 7 | 16 |
Estonia | 10 | 3 | 1 | 6 | 4 | 9 | -5 | 10 |
Lithuania | 10 | 3 | 1 | 6 | 7 | 18 | -11 | 10 |
San Marino | 10 | 0 | 1 | 9 | 1 | 36 | -35 | 1 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo E:
10° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2015 | Estonia | Svizzera | 0 – 1 |
12/10/2015 | Lituania | Inghilterra | 0 – 3 |
12/10/2015 | San Marino | Slovenia | 0 – 2 |
9° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2015 | Inghilterra | Estonia | 2 – 0 |
09/10/2015 | Slovenia | Lituania | 1 – 1 |
09/10/2015 | Svizzera | San Marino | 7 – 0 |
8° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Inghilterra | Svizzera | 2 – 0 |
08/09/2015 | Lituania | San Marino | 2 – 1 |
08/09/2015 | Slovenia | Estonia | 1 – 0 |
7° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Estonia | Lituania | 1 – 0 |
05/09/2015 | San Marino | Inghilterra | 0 – 6 |
05/09/2015 | Svizzera | Slovenia | 3 – 2 |
6° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/06/2015 | Estonia | San Marino | 2 – 0 |
14/06/2015 | Slovenia | Inghilterra | 2 – 3 |
14/06/2015 | Lituania | Svizzera | 1 – 2 |
5° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Inghilterra | Lituania | 4 – 0 |
27/03/2015 | Slovenia | San Marino | 6 – 0 |
27/03/2015 | Svizzera | Estonia | 3 – 0 |
4° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Inghilterra | Slovenia | 3 – 1 |
15/11/2014 | San Marino | Estonia | 0 – 0 |
15/11/2014 | Svizzera | Lituania | 1 – 0 |
3° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Estonia | Inghilterra | 0 – 1 |
12/10/2014 | Lituania | Slovenia | 0 – 2 |
14/10/2014 | San Marino | Svizzera | 0 – 4 |
2° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | England | San Marino | 5 – 0 |
09/10/2014 | Lituania | Estonia | 1 – 0 |
09/10/2014 | Slovenia | Svizzera | 1 – 0 |
1° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Estonia | Slovenia | 1 – 0 |
08/09/2014 | San Marino | Lithuania | 0 – 2 |
08/09/2014 | Switzerland | England | 0 – 2 |
Ecco la classifica del Gruppo F valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO F | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Northern Ireland | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 8 | 8 | 21 |
Romania | 10 | 5 | 5 | 0 | 11 | 2 | 9 | 20 |
Hungary | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 9 | 2 | 16 |
Finland | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 10 | -1 | 12 |
Faroe Islands | 10 | 2 | 0 | 8 | 6 | 17 | -11 | 6 |
Greece | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 14 | -7 | 6 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo F:
10° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2015 | Isole Faroe | Romania | 0 – 3 |
11/10/2015 | Finlandia | Irlanda del Nord | 1 – 1 |
11/10/2015 | Grecia | Ungheria | 4 – 3 |
9° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/10/2015 | Ungheria | Isole Faroe | 2 – 1 |
08/10/2015 | Irlanda del Nord | Grecia | 3 – 1 |
08/10/2015 | Romania | Finlandia | 1 – 1 |
8° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Finlandia | Isole Faroe | 1 – 0 |
07/09/2015 | Irlanda del Nord | Ungheria | 1 – 1 |
07/09/2015 | Romania | Grecia | 0 – 0 |
7° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Isole Faroe | Irlanda del Nord | 1 – 3 |
04/09/2015 | Grecia | Finlandia | 0 – 1 |
04/09/2015 | Ungheria | Romania | 0 – 0 |
6° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Finlandia | Ungheria | 0 – 1 |
13/06/2015 | Irlanda del Nord | Romania | 0 – 0 |
13/06/2015 | Isole Faroe | Grecia | 2 – 1 |
5° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Irlanda del Nord | Finlandia | 2 – 1 |
29/03/2015 | Ungheria | Grecia | 0 – 0 |
29/03/2015 | Romania | Isole Faroe | 1 – 0 |
4° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Grecia | Isole Faroe | 0 – 1 |
14/11/2014 | Ungheria | Finlandia | 1 – 0 |
14/11/2014 | Romania | Irlanda del Nord | 2 – 0 |
3° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Isole Faroe | Ungheria | 0 – 1 |
14/10/2014 | Finlandia | Romania | 0 – 2 |
14/10/2014 | Grecia | Irlanda del Nord | 0 – 2 |
2° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Romania | Ungheria | 1 – 1 |
11/10/2014 | Finlandia | Grecia | 1 – 1 |
11/10/2014 | Irlanda del Nord | Isole Faroe | 2 – 0 |
1° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Hungary | Northern Ireland | 1 – 2 |
07/09/2014 | Faroe Islands | Finland | 1 – 3 |
07/09/2014 | Greece | Romania | 0 – 1 |
Ecco la classifica del Gruppo G valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO G | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Austria | 10 | 9 | 1 | 0 | 22 | 5 | 17 | 28 |
Russia | 10 | 6 | 2 | 2 | 21 | 5 | 16 | 20 |
Sweden | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 9 | 6 | 18 |
Montenegro | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 13 | -3 | 11 |
Liechtenstein | 10 | 1 | 2 | 7 | 2 | 26 | -24 | 5 |
Moldova | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 16 | -12 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo G:
9° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2015 | Austria | Liechtenstein | 3 – 0 |
12/10/2015 | Russia | Montenegro | 2 – 0 |
12/10/2015 | Svezia | Moldova | 2 – 0 |
9° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2015 | Lichtenstein | Svezia | 0 – 2 |
09/10/2015 | Moldova | Russia | 1 – 2 |
09/10/2015 | Montenegro | Austria | 2 – 3 |
8° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Lichtenstein | Russia | 0 – 7 |
08/09/2015 | Moldova | Montenegro | 0 – 2 |
08/09/2015 | Svezia | Austria | 1 – 4 |
7° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Russia | Svezia | 1 – 0 |
05/09/2015 | Austria | Moldova | 1 – 0 |
05/09/2015 | Montenegro | Lichtenstein | 2 – 0 |
6° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Lichtenstein | Moldova | 1 – 1 |
27/03/2015 | Russia | Austria | 0 – 1 |
27/03/2015 | Svezia | Montenegro | 3 – 1 |
5° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Lichtenstein | Austria | 0 – 5 |
27/03/2015 | Moldova | Svezia | 0 – 2 |
27/03/2015 | Montenegro | Russia | 0 – 3 (f) |
4° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Austria | Russia | 1 – 0 |
15/11/2014 | Moldova | Lichtenstein | 0 – 1 |
15/11/2014 | Montenegro | Svezia | 1 – 1 |
3° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Austria | Montenegro | 1 – 0 |
12/10/2014 | Russia | Moldova | 1 – 1 |
12/10/2014 | Svezia | Lichtenstein | 2 – 0 |
2° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | Liechtenstein | Montenegro | 0 – 0 |
09/10/2014 | Moldova | Austria | 1 – 2 |
09/10/2014 | Svezia | Russia | 1 – 1 |
1° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Russia | Liechtenstein | 4 – 0 |
08/09/2014 | Austria | Sweden | 1 – 1 |
08/09/2014 | Montenegro | Moldova | 2 – 0 |
Ecco la classifica del Gruppo H valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO H | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Italy | 10 | 7 | 3 | 0 | 16 | 7 | 9 | 24 |
Croatia * | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 5 | 15 | 20 |
Norway | 10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 10 | 3 | 19 |
Bulgaria | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 12 | -3 | 11 |
Azerbaijan | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 18 | -11 | 6 |
Malta | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 16 | -13 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo H:
9° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2015 | Bulgaria | Azerbaijan | 2 – 0 |
13/10/2015 | Italia | Norvegia | 2 – 1 |
13/10/2015 | Malta | Croazia | 0 – 1 |
9° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2015 | Azerbaijan | Italia | 1 – 3 |
10/10/2015 | Norvegia | Malta | 2 – 0 |
10/10/2015 | Croazia | Bulgaria | 3 – 0 |
8° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Malta | Azerbaijan | 2 – 2 |
06/09/2015 | Norvegia | Croazia | 2 – 0 |
06/09/2015 | Italia | Bulgaria | 1 – 0 |
7° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Bulgaria | Norvegia | 0 – 1 |
03/09/2015 | Italia | Malta | 1 – 0 |
03/09/2015 | Azerbaijan | Croazia | 0 – 0 |
6° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/06/2015 | Croazia | Italia | 1 – 1 |
12/06/2015 | Malta | Bulgaria | 0 – 1 |
12/06/2015 | Norvegia | Azerbaijan | 0 – 0 |
5° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28/03/2015 | Azerbaijan | Malta | 2 – 0 |
28/03/2015 | Bulgaria | Italia | 2 – 2 |
28/03/2015 | Croazia | Norvegia | 5 – 1 |
4° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Azerbaijan | Norvegia | 0 – 1 |
16/11/2014 | Bulgaria | Malta | 1 – 1 |
16/11/2014 | Italia | Croazia | 1 – 1 |
3° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Croazia | Azerbaijan | 6 – 0 |
13/10/2014 | Malta | Italia | 0 – 1 |
13/10/2014 | Norvegia | Bulgaria | 2 – 1 |
2° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Bulgaria | Croazia | 0 – 1 |
10/10/2014 | Italia | Azerbaijan | 2 – 1 |
10/10/2014 | Malta | Norvegia | 0 – 2 |
1° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Azerbaijan | Bulgaria | 1 – 2 |
09/09/2014 | Croatia | Malta | 2 – 0 |
09/09/2014 | Norway | Italy | 0 – 2 |
Ecco la classifica del Gruppo I valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO I | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Portugal | 8 | 7 | 0 | 1 | 11 | 5 | 6 | 21 |
Albania | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 5 | 5 | 14 |
Denmark | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | 3 | 12 |
Serbia * | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 13 | -5 | 4 |
Armenia | 8 | 0 | 2 | 6 | 5 | 14 | -9 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo I:
9° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2015 | Armeia | Albania | 0 – 3 |
11/10/2015 | Serbia | Portogallo | 1 – 2 |
9° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/10/2015 | Albania | Serbia | 0 – 2 |
08/10/2015 | Portogallo | Danimarica | 1- 0 |
8° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Armenia | Danimarca | 0 – 0 |
07/09/2015 | Albania | Portogallo | 0 – 1 |
7° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Danimarca | Albania | 0 – 0 |
04/09/2015 | Serbia | Armenia | 2 – 0 |
6° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Armenia | Portogallo | 2 – 3 |
13/06/2015 | Danimarca | Serbia | 2 – 0 |
5° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Portogallo | Serbia | 2 – 1 |
29/03/2015 | Albania | Armenia | 2 – 1 |
4° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Portogallo | Armenia | 1 – 0 |
14/11/2014 | Serbia | Danimarca | 1 – 3 |
3° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Serbia | Albania | 0 – 0 |
11/10/2014 | Danimarca | Portogallo | 0 – 1 |
2° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Armenia | Sebia | 1 – 1 |
11/10/2014 | Albania | Danimarca | 1 – 1 |
1° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Denmark | Armenia | 2 – 1 |
07/09/2014 | Portugal | Albania | 0 – 1 |