Il quarto turno della fase a gironi dell’Europa League 2016 – 2017 si è tenuto oggi, come di consueto giovedì, 3 novembre 2016, con le sfide in programma suddivise nelle due fasce orarie delle 19:00 e delle 21:05. Alle ore 19:00 la Roma vince per 2 – 4 in casa dell’Austria Vienna ed è sola alla testa del Gruppo E con tre punti di vantaggio sulla seconda, proprio l’Austria Vienna. Partita sfortunata invece per il Sassuolo che in casa contro il Rapid Vienna prima va in vantaggio per 2 – 0 e poi si lascia raggiungere nel finale sul risultato di 2 – 2. Ora la squadra di Di Francesco è all’ultimo posto del Gruppo F, anche se tutte e quattro le formazioni sono racchiuse in un solo punto; ancora tutto è possibile quindi.
Alle ore 21:05 gli occhi erano puntati soprattutto sull’Inter che dopo l’esonero di De Boer era affidata per l’occasione a Vecchi; i nerazzurri impegnati in casa del Southampton vanno in vantaggio con Icardi e restano in partita grazie ad uno strepitoso Handanovic (che tra l’altro para anche un rigore inesistente). Nel finale però i nerazzurri patiscono la pressione dei padroni di casa che prima pareggiano e poi con uno sfortunato autogol di Nagatomo vincono la partita. L’Inter resta quindi fanalino di coda del Gruppo K anche se qualche chance di qualificazione ancora resta.
Tra le altre sfide una segnalazione merita la sconfitta del Manchester United sul campo del Fenerbahçe per 2 – 1, sconfitta che sancisce il momento nero della squadra di Mourinho. Altro risultato a sorpresa è sicuramente la sconfitta del Villareal per 1 – 2 da parte dell’Osmanlispor, ed un pò meno quella del Nizza così attivo in campionato e così remissivo in Europa, che perde in casa 0 – 2 dal Salisburgo, restando in coda al proprio gruppo.
Ecco di seguito quindi tutti i risultati del quarto turno di Europa League:
Incontri di Europa League del terzo turno giovedì 20 ottobre 2016 |
Ore 17:00 |
Astana 1 – 1 Olympiakos |
Ore 19:00 |
Zenit 2 – 1 Dundalk |
Athletic Club 5 – 3 Genk |
APOEL 1 – 0 Young Boys |
M.Tel-Aviv 0 – 0 AZ |
Sassuolo 2 – 2 Rapid Vienna |
Gabala 1 – 2 Saint-Etienne |
Austria Vienna 2 – 4 Roma |
Fenerbahçe 2 – 1 Manchester United |
Anderlecht 6 – 1 Mainz |
Astra 1 – 1 Plzen |
Zorya 1 – 1 QFeyenoord |
Ore 21:05 |
Ajax 3 – 2 Celta |
Shalke 2 – 0 Krasnodar |
Sparta Praga 2 – 0 H.Beer-Sheva |
Southampton 2 – 1 Inter |
Panathinaikos 0 – 3 Standard Liegi |
Nizza 0 – 2 Salisburgo |
Gent 3 – 5 Shakhtar Donetsk |
Fiorentina 3 – 0 Liberec |
Zurigo 0 – 0 Steaua |
Braga 3 – 1 Konyaspor |
PAOK 0 – 1 Qarabnag |
Villareal 1 – 2 Osmanlispor |
Ed ecco la classifica dei Gruppi di Europa League dopo le sfide del quarto turno:
GRUPPO A | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Fenerbahçe SK | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 7 |
Feyenoord | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 7 |
Manchester United FC | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | 2 | 6 |
FC Zorya Luhansk | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 |
GRUPPO B | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
APOEL FC | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 9 |
Olympiacos FC | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 | 7 |
BSC Young Boys | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 4 |
FC Astana | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 | 2 |
GRUPPO C | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
AS Saint-Étienne | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 8 |
RSC Anderlecht | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 4 | 7 | 8 |
1. FSV Mainz 05 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 10 | -4 | 5 |
Gabala SC | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 9 | -5 | 0 |
GRUPPO D | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Zenit | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 5 | 8 | 12 |
Dundalk FC | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 |
Maccabi Tel-Aviv FC | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 |
AZ Alkmaar | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 8 | -6 | 2 |
GRUPPO E | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
AS Roma | 4 | 2 | 2 | 0 | 12 | 6 | 6 | 8 |
FK Austria Wien | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 9 | -1 | 5 |
FC Astra Giurgiu | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 | 4 |
FC Viktoria Plzeň | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 |
GRUPPO F | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
KRC Genk | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 9 | 1 | 6 |
Athletic Club | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 |
SK Rapid Wien | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
US Sassuolo Calcio | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | 1 | 5 |
GRUPPO G | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
AFC Ajax | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 |
R. Standard de Liège | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 |
RC Celta de Vigo | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | 1 | 5 |
Panathinaikos FC | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 | 1 |
GRUPPO H | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Shakhtar Donetsk | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 |
SC Braga | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 |
KAA Gent | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 11 | -5 | 4 |
Konyaspor | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 | 1 |
GRUPPO I | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Schalke 04 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 | 12 |
FC Krasnodar | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 | 6 |
FC Salzburg | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 3 |
OGC Nice | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 3 |
GRUPPO J | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
ACF Fiorentina | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 2 | 9 | 10 |
Qarabağ FK | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 7 |
PAOK FC | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 4 |
FC Slovan Liberec | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 1 |
GRUPPO K | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
AC Sparta Praha | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 9 |
Southampton FC | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 | 7 |
Hapoel Beer-Sheva FC | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 | 4 |
FC Internazionale Milano | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 |
GRUPPO L | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Osmanlıspor | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 |
FC Zürich | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 |
Villarreal CF | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
FC Steaua Bucureşti | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |