Sono cominciate giovedì 3 settembre 2015 le prime sfide valide per il settimo turno di qualificazione ad EURO 2016, ed i gruppi scesi in campo sono stati in ordine alfabetico il Gruppo A, il Gruppo B, ed il Gruppo H, quello dell’Italia.
Gli Azzurri non hanno particolarmente brillato anche per la chiusura “a fortino” di Malta, ultima del Gruppo, ma prima con Gabbiadini (incrocio dei pali) e poi con Pellè (ma di mano… con le proteste maltesi) riescono a portare a casa tre punti che danno la testa del gruppo, anche in attesa delle notizie della giustizia sportiva sulla questione Croazia (che dovrebbe essere penalizzata di qualche punto).
Da segnalare la vittoria dell’Islanda per 1 – 0 sull’Olanda, sconfitta che fa precipitare gli “orange” al terzo posto in classifica del Gruppo A, a -6 dalla Repubblica Ceca, seconda in classifica; insomma Robben e compagni hanno bisogno di un miracolo per qualificarsi.
Ecco di seguito quindi incontri già sostenuti, incontri in programma, e classifiche dei Gruppi della fase di qualificazione agli Europei in Francia 2016:
Ecco la classifica del Gruppo A valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO A | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Iceland | 7 | 6 | 0 | 1 | 15 | 3 | 12 | 18 |
Czech Republic | 7 | 6 | 1 | 1 | 14 | 9 | 5 | 16 |
Netherlands | 7 | 3 | 1 | 3 | 13 | 7 | 6 | 10 |
Turkey | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 9 | -1 | 9 |
Latvia | 7 | 0 | 4 | 3 | 3 | 14 | -11 | 4 |
Kazakhstan | 7 | 0 | 1 | 6 | 5 | 16 | -11 | 1 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo A:
8° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Lituania | Repubblica Ceca | – |
06/09/2015 | Turchia | Olanda | – |
06/09/2015 | Islanda | Kazakistan | – |
7° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Olanda | Islanda | 0 – 1 |
03/09/2015 | Turchia | Lituania | 1 -1 |
03/09/2015 | Repubblica Ceca | Kazakistan | 2 – 1 |
6° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/06/2015 | Kazakistan | Turchia | 0 – 1 |
12/06/2015 | Islanda | Rep.Ceca | 2 – 1 |
12/06/2015 | Lituania | Olanda | 0 – 2 |
5° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28/03/2015 | Kazakistan | Islanda | 0 – 3 |
28/03/2015 | Rep.Ceca | Lituania | 1 – 1 |
28/03/2015 | Olanda | Turchia | 1 – 1 |
4° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Olanda | Lituania | 6 – 0 |
16/11/2014 | Rep.Ceca | Islanda | 2 – 1 |
16/11/2014 | Turchia | Kazakistan | 3 – 1 |
3° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Kazajkstan | Repubblica Ceca | 2 – 4 |
13/10/2014 | Islanda | Olanda | 2 – 0 |
13/10/2014 | Lituania | Turchia | 1 – 1 |
2° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Lituania | Islanda | 0 – 3 |
10/10/2014 | Olanda | Kazahkstan | 3 – 1 |
10/10/2014 | Turchia | Repubblica Ceca | 1 – 2 |
1° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Kazakhstan | Latvia | 0 – 0 |
09/09/2014 | Czech Republic | Netherlands | 2 – 1 |
09/09/2014 | Iceland | Turkey | 3 – 0 |
Ecco la classifica del Gruppo B valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO B | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Wales | 7 | 5 | 2 | 0 | 9 | 2 | 7 | 17 |
Belgium | 7 | 4 | 2 | 1 | 16 | 3 | 13 | 14 |
Israel | 7 | 1 | 0 | 3 | 14 | 9 | 5 | 12 |
Cyprus | 7 | 3 | 0 | 4 | 12 | 12 | 0 | 9 |
Bosnia and Herzegovina | 7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 10 | -1 | 8 |
Andorra | 7 | 0 | 0 | 7 | 3 | 27 | -24 | 0 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo B:
8° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Galles | Israele | – |
06/09/2015 | Bosnia Herzegovina | Andorra | – |
06/09/2015 | Cipro | Belgio | – |
7° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Belgio | Bosnia Herzegovina | 3 – 1 |
03/09/2015 | Cipro | Galles | 0 – 1 |
03/09/2015 | Israele | Andorra | 4 – 0 |
6° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12//06/2015 | Andorra | Cipro | 1 – 3 |
12/06/2015 | Bosnia Herzegovina | Israele | 3 – 1 |
12/06/2015 | Galles | Belgio | 1 – 0 |
5° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28//03/2015 | Israeler | Galles | 0 – 3 |
28/03/2015 | Andorra | Bosnia Herzegovina | 0 – 3 |
28/03/2015 | Belgio | Cipro | 5 – 0 |
4° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Belgio | Galles | 0 – 0 |
16/11/2014 | Cipro | Andorra | 5 – 0 |
16/11/2014 | Israele | Bosnia Herzegovina | 3 – 0 |
3° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Androrra | Israele | 1 – 4 |
13/10/2014 | Bosnia | Belgio | 1 – 1 |
13/10/2014 | Galles | Cipro | 2 – 1 |
2° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Belgio | Andorra | 6 – 0 |
10/10/2014 | Cipro | Israele | 1 – 2 |
10/10/2014 | Galles | Bosnia | 0 – 0 |
1° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Andorra | Wales | 1 – 2 |
09/09/2014 | Bosnia Herzegovina | Cyprus | 1 – 2 |
Rinviata | Belgium | Israel | – |
Ecco la classifica del Gruppo C valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO C | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Slovakia | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 18 |
Spain | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 3 | 12 | 15 |
Ukraine | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 2 | 7 | 12 |
Belarus | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | -7 | 4 |
FYR Macedonia | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 | -8 | 3 |
Luxembourg | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 17 | -14 | 1 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo C:
8° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Bielorussia | Lussemburgo | – |
08/09/2015 | Macedonia | Spagna | – |
08/09/2015 | Slovacchia | Ucraina | – |
7° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Ucraina | Bielorussia | – |
05/09/2015 | Spagna | Slovacchia | – |
05/09/2015 | Bielorussia | Lussemburgo | – |
6° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/06/2015 | Ucraina | Lussemburgo | 3 – 0 |
14/06/2015 | Bielorussia | Spagna | 0 – 1 |
14/06/2015 | Slovacchia | Macedonia | 2 – 1 |
5° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Slovacchia | Lussemburgo | 3 – 0 |
27/03/2015 | Spagna | Ucraina | 1 – 0 |
27/03/2015 | Macedonia | Bielorussia | 1 – 2 |
4° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Lussemburgo | Ucraina | 0 – 3 |
15/11/2014 | Macedonia | Slovacchia | 0 – 2 |
15/11/2014 | Spagna | Bielorussia | 3 – 0 |
3° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Ucraina | Macedonia | 1 – 0 |
12/10/2014 | Bielorussia | Slovacchia | 1 – 3 |
12/10/2014 | Lussemburgo | Spagna | 0 – 4 |
2° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | Belarus | Ukraine | 0 – 2 |
09/10/2014 | Macedonia | Luxemburg | 3 – 2 |
09/10/2014 | Slovacchia | Spagna | 2 – 1 |
1° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Luxembourg | Belarus | 1 – 1 |
08/09/2014 | Spain | FYROM | 5 – 1 |
08/09/2014 | Ukraine | Slovakia | 0 – 1 |
Ecco la classifica del Gruppo D valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO D | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Poland | 6 | 4 | 2 | 0 | 20 | 3 | 17 | 14 |
Germany | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 4 | 12 | 13 |
Scotland | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | 6 | 11 |
Republic of Ireland | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 5 | 7 | 9 |
Georgia | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | -9 | 3 |
Gibraltar | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 34 | -33 | 0 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo D:
8° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Polonia | Gibilterra | – |
07/09/2015 | Repubblica d’Irlanda | Giorgia | – |
07/09/2015 | Scozia | Germania | – |
7° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Giorgia | Scozia | – |
04/09/2015 | Germania | Polonia | – |
04/09/2015 | Gibilterra | Repubblica d’Irlanda | – |
6° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Polonia | Giorgia | 4 – 0 |
13/06/2015 | Repubblica d’Irlanda | Scozia | 1 – 1 |
13/06/2015 | Gibilterra | Germania | 0 – 7 |
5° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Georgia | Germania | 0 – 2 |
29/03/2015 | Scozia | Gibilterra | 6 – 1 |
29/03/2015 | Repubblica d’Irlanda | Polonia | 1 – 1 |
4° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Georgia | Polonia | 0 – 4 |
14/11/2014 | Germania | Gibilterra | 4 – 0 |
14/11/2014 | Scozia | Repubblica d’Irlanda | 1 – 0 |
3° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Germania | Irlanda | 1 – 1 |
14/10/2014 | Polonia | Scozia | 2 – 2 |
14/10/2014 | Gibilterra | Georgia | 0 – 3 |
2° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Irlanda | Gibilterra | 7 – 0 |
11/10/2014 | Scozia | Giorgia | 1 – 0 |
11/10/2014 | Polonia | Germania | 2 – 0 |
1° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Georgia | Republic of Ireland | 1 – 2 |
07/09/2014 | Germany | Scotland | 2 – 1 |
07/09/2014 | Gibraltar | Poland | 0 – 7 |
Ecco la classifica del Gruppo E valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO E | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
England | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 3 | 15 | 18 |
Switzerland | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 4 | 9 | 12 |
Slovenia | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 7 | 5 | 9 |
Estonia | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 | -2 | 7 |
Lithuania | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 12 | -8 | 6 |
San Marino | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 19 | -19 | 1 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo E:
8° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Inghilterra | Svizzera | – |
08/09/2015 | Lituania | San Marino | – |
08/09/2015 | Slovenia | Estonia | – |
7° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Estonia | Lituania | – |
05/09/2015 | San Marino | Inghilterra | – |
05/09/2015 | Svizzera | Slovenia | – |
6° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/06/2015 | Estonia | San Marino | 2 – 0 |
14/06/2015 | Slovenia | Inghilterra | 2 – 3 |
14/06/2015 | Lituania | Svizzera | 1 – 2 |
5° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Inghilterra | Lituania | 4 – 0 |
27/03/2015 | Slovenia | San Marino | 6 – 0 |
27/03/2015 | Svizzera | Estonia | 3 – 0 |
4° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Inghilterra | Slovenia | 3 – 1 |
15/11/2014 | San Marino | Estonia | 0 – 0 |
15/11/2014 | Svizzera | Lituania | 1 – 0 |
3° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Estonia | Inghilterra | 0 – 1 |
12/10/2014 | Lituania | Slovenia | 0 – 2 |
14/10/2014 | San Marino | Svizzera | 0 – 4 |
2° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | England | San Marino | 5 – 0 |
09/10/2014 | Lituania | Estonia | 1 – 0 |
09/10/2014 | Slovenia | Svizzera | 1 – 0 |
1° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Estonia | Slovenia | 1 – 0 |
08/09/2014 | San Marino | Lithuania | 0 – 2 |
08/09/2014 | Switzerland | England | 0 – 2 |
Ecco la classifica del Gruppo F valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO F | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Romania | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 1 | 6 | 14 |
Northern Ireland | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 | 13 |
Hungary | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 2 | 11 |
Faroe Islands | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 8 | -4 | 6 |
Finland | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | -3 | 4 |
Greece | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 | -5 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo F:
8° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Finlandia | Isole Faroe | – |
07/09/2015 | Irlanda del Nord | Ungheria | – |
07/09/2015 | Romania | Grecia | – |
7° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Isole Faroe | Irlanda del Nord | – |
04/09/2015 | Grecia | Finlandia | – |
04/09/2015 | Ungheria | Romania | – |
6° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Finlandia | Ungheria | 0 – 1 |
13/06/2015 | Irlanda del Nord | Romania | 0 – 0 |
13/06/2015 | Isole Faroe | Grecia | 2 – 1 |
5° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Irlanda del Nord | Finlandia | 2 – 1 |
29/03/2015 | Ungheria | Grecia | 0 – 0 |
29/03/2015 | Romania | Isole Faroe | 1 – 0 |
4° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Grecia | Isole Faroe | 0 – 1 |
14/11/2014 | Ungheria | Finlandia | 1 – 0 |
14/11/2014 | Romania | Irlanda del Nord | 2 – 0 |
3° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Isole Faroe | Ungheria | 0 – 1 |
14/10/2014 | Finlandia | Romania | 0 – 2 |
14/10/2014 | Grecia | Irlanda del Nord | 0 – 2 |
2° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Romania | Ungheria | 1 – 1 |
11/10/2014 | Finlandia | Grecia | 1 – 1 |
11/10/2014 | Irlanda del Nord | Isole Faroe | 2 – 0 |
1° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Hungary | Northern Ireland | 1 – 2 |
07/09/2014 | Faroe Islands | Finland | 1 – 3 |
07/09/2014 | Greece | Romania | 0 – 1 |
Ecco la classifica del Gruppo G valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO G | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Austria | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 2 | 9 | 16 |
Sweden | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 | 6 | 12 |
Russia | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 4 | 5 | 8 |
Montenegro | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 | 5 |
Liechtenstein | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 12 | -10 | 5 |
Moldova | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 9 | -6 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo G:
8° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Lichtenstein | Russia | – |
08/09/2015 | Moldova | Montenegro | – |
08/09/2015 | Svezia | Austria | – |
7° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Russia | Svezia | – |
05/09/2015 | Austria | Moldova | – |
05/09/2015 | Montenegro | Lichtenstein | – |
6° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Lichtenstein | Moldova | 1 – 1 |
27/03/2015 | Russia | Austria | 0 – 1 |
27/03/2015 | Svezia | Montenegro | 3 – 1 |
5° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Lichtenstein | Austria | 0 – 5 |
27/03/2015 | Moldova | Svezia | 0 – 2 |
27/03/2015 | Montenegro | Russia | 0 – 3 (f) |
4° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Austria | Russia | 1 – 0 |
15/11/2014 | Moldova | Lichtenstein | 0 – 1 |
15/11/2014 | Montenegro | Svezia | 1 – 1 |
3° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Austria | Montenegro | 1 – 0 |
12/10/2014 | Russia | Moldova | 1 – 1 |
12/10/2014 | Svezia | Lichtenstein | 2 – 0 |
2° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | Liechtenstein | Montenegro | 0 – 0 |
09/10/2014 | Moldova | Austria | 1 – 2 |
09/10/2014 | Svezia | Russia | 1 – 1 |
1° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Russia | Liechtenstein | 4 – 0 |
08/09/2014 | Austria | Sweden | 1 – 1 |
08/09/2014 | Montenegro | Moldova | 2 – 0 |
Ecco la classifica del Gruppo H valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO H | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Croatia * | 7 | 4 | 3 | 0 | 16 | 3 | 13 | 15 |
Italy | 7 | 4 | 3 | 0 | 10 | 5 | 5 | 15 |
Norway | 7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 13 |
Bulgaria | 7 | 2 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 | 8 |
Azerbaijan | 7 | 1 | 2 | 4 | 4 | 11 | -7 | 5 |
Malta | 7 | 0 | 1 | 6 | 1 | 11 | -10 | 1 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo H:
8° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Malta | Azerbaijan | – |
06/09/2015 | Norvegia | Croazia | – |
06/09/2015 | Italia | Bulgaria | – |
7° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Bulgaria | Norvegia | 0 – 1 |
03/09/2015 | Italia | Malta | 1 – 0 |
03/09/2015 | Azerbaijan | Croazia | 0 – 0 |
6° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/06/2015 | Croazia | Italia | 1 – 1 |
12/06/2015 | Malta | Bulgaria | 0 – 1 |
12/06/2015 | Norvegia | Azerbaijan | 0 – 0 |
5° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28/03/2015 | Azerbaijan | Malta | 2 – 0 |
28/03/2015 | Bulgaria | Italia | 2 – 2 |
28/03/2015 | Croazia | Norvegia | 5 – 1 |
4° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Azerbaijan | Norvegia | 0 – 1 |
16/11/2014 | Bulgaria | Malta | 1 – 1 |
16/11/2014 | Italia | Croazia | 1 – 1 |
3° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Croazia | Azerbaijan | 6 – 0 |
13/10/2014 | Malta | Italia | 0 – 1 |
13/10/2014 | Norvegia | Bulgaria | 2 – 1 |
2° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Bulgaria | Croazia | 0 – 1 |
10/10/2014 | Italia | Azerbaijan | 2 – 1 |
10/10/2014 | Malta | Norvegia | 0 – 2 |
1° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Azerbaijan | Bulgaria | 1 – 2 |
09/09/2014 | Croatia | Malta | 2 – 0 |
09/09/2014 | Norway | Italy | 0 – 2 |
Ecco la classifica del Gruppo I valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO I | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Portugal | 5 | 4 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 12 |
Denmark | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 | 10 |
Albania | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 10 |
Armenia | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 9 | -4 | 1 |
Serbia * | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 11 | -8 | -2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo I:
8° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Armenia | Danimarca | – |
07/09/2015 | Albania | Portogallo | – |
7° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Danimarca | Albania | – |
04/09/2015 | Serbia | Armenia | – |
6° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Armenia | Portogallo | 2 – 3 |
13/06/2015 | Danimarca | Serbia | 2 – 0 |
5° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Portogallo | Serbia | 2 – 1 |
29/03/2015 | Albania | Armenia | 2 – 1 |
4° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Portogallo | Armenia | 1 – 0 |
14/11/2014 | Serbia | Danimarca | 1 – 3 |
3° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Serbia | Albania | 0 – 0 |
11/10/2014 | Danimarca | Portogallo | 0 – 1 |
2° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Armenia | Sebia | 1 – 1 |
11/10/2014 | Albania | Danimarca | 1 – 1 |
1° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Denmark | Armenia | 2 – 1 |
07/09/2014 | Portugal | Albania | 0 – 1 |