Ha preso il via oggi, domenica 11 ottobre 2015, il decimo ed ultimo turno delle qualificazioni alla fase finale degli Europei in Francia 2016, ed oggi sono scese in campo le formazioni dei Gruppi D, F ed I. Dopo l’Irlanda del Nord ed il Portogallo, già qualificate prima di oggi, arriveranno in Francia anche Germania, Polonia, Romania ed Albania.
Ecco di seguito quindi un riepilogo di tutte le sfide e le classifiche dei Gruppi della fase a gironi di qualificazione ad Euro 2016:
Ecco la classifica del Gruppo A valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO A | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Iceland | 9 | 6 | 2 | 1 | 17 | 5 | 12 | 20 |
Czech Republic | 9 | 6 | 1 | 2 | 16 | 12 | 4 | 19 |
Turkey | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 9 | 4 | 15 |
Netherlands | 9 | 4 | 1 | 4 | 15 | 11 | 4 | 13 |
Latvia | 9 | 0 | 5 | 4 | 6 | 18 | -12 | 5 |
Kazakhstan | 9 | 0 | 2 | 7 | 6 | 18 | -12 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo A:
10° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2015 | Lettonia | Kazakhhistan | – |
13/10/2015 | Olanda | Repubblica Ceca | – |
13/10/2015 | Turchia | Islanda | – |
9° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2015 | Islanda | Lituania | 2 – 2 |
10/10/2015 | Kazakhhistan | Olanda | 1 – 2 |
10/10/2015 | Repubblica Ceca | Turchia | 0 – 2 |
8° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Lituania | Repubblica Ceca | 1 – 2 |
06/09/2015 | Turchia | Olanda | 3 – 0 |
06/09/2015 | Islanda | Kazakistan | 0 – 0 |
7° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Olanda | Islanda | 0 – 1 |
03/09/2015 | Turchia | Lituania | 1 -1 |
03/09/2015 | Repubblica Ceca | Kazakistan | 2 – 1 |
6° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/06/2015 | Kazakistan | Turchia | 0 – 1 |
12/06/2015 | Islanda | Rep.Ceca | 2 – 1 |
12/06/2015 | Lituania | Olanda | 0 – 2 |
5° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28/03/2015 | Kazakistan | Islanda | 0 – 3 |
28/03/2015 | Rep.Ceca | Lituania | 1 – 1 |
28/03/2015 | Olanda | Turchia | 1 – 1 |
4° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Olanda | Lituania | 6 – 0 |
16/11/2014 | Rep.Ceca | Islanda | 2 – 1 |
16/11/2014 | Turchia | Kazakistan | 3 – 1 |
3° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Kazajkstan | Repubblica Ceca | 2 – 4 |
13/10/2014 | Islanda | Olanda | 2 – 0 |
13/10/2014 | Lituania | Turchia | 1 – 1 |
2° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Lituania | Islanda | 0 – 3 |
10/10/2014 | Olanda | Kazahkstan | 3 – 1 |
10/10/2014 | Turchia | Repubblica Ceca | 1 – 2 |
1° Turno Gruppo A | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Kazakhstan | Latvia | 0 – 0 |
09/09/2014 | Czech Republic | Netherlands | 2 – 1 |
09/09/2014 | Iceland | Turkey | 3 – 0 |
Ecco la classifica del Gruppo B valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO B | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Belgium | 9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 4 | 17 | 20 |
Wales | 8 | 5 | 3 | 0 | 9 | 2 | 7 | 18 |
Israel | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 9 | 5 | 13 |
Bosnia and Herzegovina | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 10 | 2 | 11 |
Cyprus | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 13 | -1 | 9 |
Andorra | 9 | 0 | 0 | 9 | 4 | 34 | -30 | 0 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo B:
10° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2015 | Belgio | Israele | – |
13/10/2015 | Cipro | Bosnia Herzegovina | – |
13/10/2015 | Galles | Andorra | – |
9° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2015 | Andorra | Belgio | 1 – 4 |
10/10/2015 | Bosnia Herzegovina | Galles | 2 – 0 |
10/10/2015 | Israele | Cipro | 1 – 2 |
8° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Galles | Israele | 0 – 0 |
06/09/2015 | Bosnia Herzegovina | Andorra | 3 – 0 |
06/09/2015 | Cipro | Belgio | 0 – 1 |
7° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Belgio | Bosnia Herzegovina | 3 – 1 |
03/09/2015 | Cipro | Galles | 0 – 1 |
03/09/2015 | Israele | Andorra | 4 – 0 |
6° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12//06/2015 | Andorra | Cipro | 1 – 3 |
12/06/2015 | Bosnia Herzegovina | Israele | 3 – 1 |
12/06/2015 | Galles | Belgio | 1 – 0 |
5° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28//03/2015 | Israeler | Galles | 0 – 3 |
28/03/2015 | Andorra | Bosnia Herzegovina | 0 – 3 |
28/03/2015 | Belgio | Cipro | 5 – 0 |
4° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Belgio | Galles | 0 – 0 |
16/11/2014 | Cipro | Andorra | 5 – 0 |
16/11/2014 | Israele | Bosnia Herzegovina | 3 – 0 |
3° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Androrra | Israele | 1 – 4 |
13/10/2014 | Bosnia | Belgio | 1 – 1 |
13/10/2014 | Galles | Cipro | 2 – 1 |
2° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Belgio | Andorra | 6 – 0 |
10/10/2014 | Cipro | Israele | 1 – 2 |
10/10/2014 | Galles | Bosnia | 0 – 0 |
1° Turno Gruppo B | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Andorra | Wales | 1 – 2 |
09/09/2014 | Bosnia Herzegovina | Cyprus | 1 – 2 |
Rinviata | Belgium | Israel | – |
Ecco la classifica del Gruppo C valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO C | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Spain | 9 | 8 | 0 | 1 | 22 | 3 | 19 | 24 |
Slovakia | 9 | 6 | 1 | 2 | 13 | 6 | 7 | 19 |
Ukraine | 9 | 6 | 1 | 2 | 14 | 3 | 11 | 19 |
Belarus | 9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 14 | -6 | 10 |
Luxembourg | 9 | 1 | 1 | 7 | 4 | 23 | -19 | 4 |
FYR Macedonia | 9 | 1 | 0 | 8 | 6 | 18 | -12 | 3 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo C:
10° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2015 | Bielorussia | Macedonia | – |
12/10/2015 | Lussemburgo | Slovacchia | – |
12/10/2015 | Ucraina | Spagna | – |
9° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2015 | Macedonia | Ucraina | 0 – 2 |
09/10/2015 | Slovacchia | Bielorussia | 0 – 1 |
09/10/2015 | Spagna | Lussemburgo | 4 – 0 |
8° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Bielorussia | Lussemburgo | 2 – 0 |
08/09/2015 | Macedonia | Spagna | 0 – 1 |
08/09/2015 | Slovacchia | Ucraina | 0 – 0 |
7° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Ucraina | Bielorussia | 3 – 1 |
05/09/2015 | Spagna | Slovacchia | 2 – 0 |
05/09/2015 | Lussemburgo | Macedonia | 1 – 0 |
6° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/06/2015 | Ucraina | Lussemburgo | 3 – 0 |
14/06/2015 | Bielorussia | Spagna | 0 – 1 |
14/06/2015 | Slovacchia | Macedonia | 2 – 1 |
5° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Slovacchia | Lussemburgo | 3 – 0 |
27/03/2015 | Spagna | Ucraina | 1 – 0 |
27/03/2015 | Macedonia | Bielorussia | 1 – 2 |
4° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Lussemburgo | Ucraina | 0 – 3 |
15/11/2014 | Macedonia | Slovacchia | 0 – 2 |
15/11/2014 | Spagna | Bielorussia | 3 – 0 |
3° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Ucraina | Macedonia | 1 – 0 |
12/10/2014 | Bielorussia | Slovacchia | 1 – 3 |
12/10/2014 | Lussemburgo | Spagna | 0 – 4 |
2° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | Belarus | Ukraine | 0 – 2 |
09/10/2014 | Macedonia | Luxemburg | 3 – 2 |
09/10/2014 | Slovacchia | Spagna | 2 – 1 |
1° Turno Gruppo C | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Luxembourg | Belarus | 1 – 1 |
08/09/2014 | Spain | FYROM | 5 – 1 |
08/09/2014 | Ukraine | Slovakia | 0 – 1 |
Ecco la classifica del Gruppo D valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO D | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Germany | 10 | 7 | 1 | 2 | 24 | 9 | 15 | 22 |
Poland | 10 | 6 | 3 | 1 | 33 | 10 | 23 | 21 |
Republic of Ireland | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 7 | 12 | 18 |
Scotland | 10 | 4 | 3 | 3 | 22 | 12 | 10 | 15 |
Georgia | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 16 | -6 | 9 |
Gibraltar | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 56 | -54 | 0 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo D:
10° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2015 | Germania | Giorgia | 2 – 1 |
11/10/2015 | Gibilterra | Scozia | 0 – 6 |
11/10/2015 | Polonia | Repubblica d’Irlanda | 2 – 1 |
9° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/10/2015 | Giorgia | Gibilterra | 4 -0 |
08/10/2015 | Repubblica d’Irlanda | Germania | 1 – 0 |
08/10/2015 | Scozia | Polonia | 2 – 2 |
8° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Polonia | Gibilterra | 8 – 1 |
07/09/2015 | Repubblica d’Irlanda | Giorgia | 1 – 0 |
07/09/2015 | Scozia | Germania | 2 – 3 |
7° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Giorgia | Scozia | 1 – 0 |
04/09/2015 | Germania | Polonia | 3 – 1 |
04/09/2015 | Gibilterra | Repubblica d’Irlanda | 0 – 4 |
6° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Polonia | Giorgia | 4 – 0 |
13/06/2015 | Repubblica d’Irlanda | Scozia | 1 – 1 |
13/06/2015 | Gibilterra | Germania | 0 – 7 |
5° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Georgia | Germania | 0 – 2 |
29/03/2015 | Scozia | Gibilterra | 6 – 1 |
29/03/2015 | Repubblica d’Irlanda | Polonia | 1 – 1 |
4° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Georgia | Polonia | 0 – 4 |
14/11/2014 | Germania | Gibilterra | 4 – 0 |
14/11/2014 | Scozia | Repubblica d’Irlanda | 1 – 0 |
3° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Germania | Irlanda | 1 – 1 |
14/10/2014 | Polonia | Scozia | 2 – 2 |
14/10/2014 | Gibilterra | Georgia | 0 – 3 |
2° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Irlanda | Gibilterra | 7 – 0 |
11/10/2014 | Scozia | Giorgia | 1 – 0 |
11/10/2014 | Polonia | Germania | 2 – 0 |
1° Turno Gruppo D | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Georgia | Republic of Ireland | 1 – 2 |
07/09/2014 | Germany | Scotland | 2 – 1 |
07/09/2014 | Gibraltar | Poland | 0 – 7 |
Ecco la classifica del Gruppo E valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO E | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
England | 9 | 9 | 0 | 0 | 28 | 3 | 25 | 27 |
Switzerland | 9 | 6 | 0 | 3 | 23 | 8 | 15 | 18 |
Slovenia | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 11 | 5 | 13 |
Estonia | 9 | 3 | 1 | 5 | 4 | 8 | -4 | 10 |
Lithuania | 9 | 3 | 1 | 5 | 7 | 15 | -8 | 10 |
San Marino | 9 | 0 | 1 | 8 | 1 | 34 | -33 | 1 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo E:
10° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2015 | Estonia | Svizzera | – |
12/10/2015 | Lituania | Inghilterra | – |
12/10/2015 | San Marino | Slovenia | – |
9° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2015 | Inghilterra | Estonia | 2 – 0 |
09/10/2015 | Slovenia | Lituania | 1 – 1 |
09/10/2015 | Svizzera | San Marino | 7 – 0 |
8° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Inghilterra | Svizzera | 2 – 0 |
08/09/2015 | Lituania | San Marino | 2 – 1 |
08/09/2015 | Slovenia | Estonia | 1 – 0 |
7° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Estonia | Lituania | 1 – 0 |
05/09/2015 | San Marino | Inghilterra | 0 – 6 |
05/09/2015 | Svizzera | Slovenia | 3 – 2 |
6° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/06/2015 | Estonia | San Marino | 2 – 0 |
14/06/2015 | Slovenia | Inghilterra | 2 – 3 |
14/06/2015 | Lituania | Svizzera | 1 – 2 |
5° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Inghilterra | Lituania | 4 – 0 |
27/03/2015 | Slovenia | San Marino | 6 – 0 |
27/03/2015 | Svizzera | Estonia | 3 – 0 |
4° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Inghilterra | Slovenia | 3 – 1 |
15/11/2014 | San Marino | Estonia | 0 – 0 |
15/11/2014 | Svizzera | Lituania | 1 – 0 |
3° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Estonia | Inghilterra | 0 – 1 |
12/10/2014 | Lituania | Slovenia | 0 – 2 |
14/10/2014 | San Marino | Svizzera | 0 – 4 |
2° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | England | San Marino | 5 – 0 |
09/10/2014 | Lituania | Estonia | 1 – 0 |
09/10/2014 | Slovenia | Svizzera | 1 – 0 |
1° Turno Gruppo E | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Estonia | Slovenia | 1 – 0 |
08/09/2014 | San Marino | Lithuania | 0 – 2 |
08/09/2014 | Switzerland | England | 0 – 2 |
Ecco la classifica del Gruppo F valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO F | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Northern Ireland | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 8 | 8 | 21 |
Romania | 10 | 5 | 5 | 0 | 11 | 2 | 9 | 20 |
Hungary | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 9 | 2 | 16 |
Finland | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 10 | -1 | 12 |
Faroe Islands | 10 | 2 | 0 | 8 | 6 | 17 | -11 | 6 |
Greece | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 14 | -7 | 6 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo F:
10° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2015 | Isole Faroe | Romania | 0 – 3 |
11/10/2015 | Finlandia | Irlanda del Nord | 1 – 1 |
11/10/2015 | Grecia | Ungheria | 4 – 3 |
9° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/10/2015 | Ungheria | Isole Faroe | 2 – 1 |
08/10/2015 | Irlanda del Nord | Grecia | 3 – 1 |
08/10/2015 | Romania | Finlandia | 1 – 1 |
8° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Finlandia | Isole Faroe | 1 – 0 |
07/09/2015 | Irlanda del Nord | Ungheria | 1 – 1 |
07/09/2015 | Romania | Grecia | 0 – 0 |
7° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Isole Faroe | Irlanda del Nord | 1 – 3 |
04/09/2015 | Grecia | Finlandia | 0 – 1 |
04/09/2015 | Ungheria | Romania | 0 – 0 |
6° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Finlandia | Ungheria | 0 – 1 |
13/06/2015 | Irlanda del Nord | Romania | 0 – 0 |
13/06/2015 | Isole Faroe | Grecia | 2 – 1 |
5° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Irlanda del Nord | Finlandia | 2 – 1 |
29/03/2015 | Ungheria | Grecia | 0 – 0 |
29/03/2015 | Romania | Isole Faroe | 1 – 0 |
4° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Grecia | Isole Faroe | 0 – 1 |
14/11/2014 | Ungheria | Finlandia | 1 – 0 |
14/11/2014 | Romania | Irlanda del Nord | 2 – 0 |
3° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Isole Faroe | Ungheria | 0 – 1 |
14/10/2014 | Finlandia | Romania | 0 – 2 |
14/10/2014 | Grecia | Irlanda del Nord | 0 – 2 |
2° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Romania | Ungheria | 1 – 1 |
11/10/2014 | Finlandia | Grecia | 1 – 1 |
11/10/2014 | Irlanda del Nord | Isole Faroe | 2 – 0 |
1° Turno Gruppo F | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Hungary | Northern Ireland | 1 – 2 |
07/09/2014 | Faroe Islands | Finland | 1 – 3 |
07/09/2014 | Greece | Romania | 0 – 1 |
Ecco la classifica del Gruppo G valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO G | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Austria | 9 | 8 | 1 | 0 | 19 | 5 | 14 | 25 |
Russia | 9 | 5 | 2 | 2 | 19 | 5 | 14 | 17 |
Sweden | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 9 | 4 | 15 |
Montenegro | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 11 | -1 | 11 |
Liechtenstein | 9 | 1 | 2 | 6 | 2 | 23 | -21 | 5 |
Moldova | 9 | 0 | 2 | 7 | 4 | 14 | -10 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo G:
9° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2015 | Austria | Liechtenstein | – |
12/10/2015 | Russia | Montenegro | – |
12/10/2015 | Svezia | Moldova | – |
9° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2015 | Lichtenstein | Svezia | 0 – 2 |
09/10/2015 | Moldova | Russia | 1 – 2 |
09/10/2015 | Montenegro | Austria | 2 – 3 |
8° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2015 | Lichtenstein | Russia | 0 – 7 |
08/09/2015 | Moldova | Montenegro | 0 – 2 |
08/09/2015 | Svezia | Austria | 1 – 4 |
7° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
05/09/2015 | Russia | Svezia | 1 – 0 |
05/09/2015 | Austria | Moldova | 1 – 0 |
05/09/2015 | Montenegro | Lichtenstein | 2 – 0 |
6° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Lichtenstein | Moldova | 1 – 1 |
27/03/2015 | Russia | Austria | 0 – 1 |
27/03/2015 | Svezia | Montenegro | 3 – 1 |
5° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
27/03/2015 | Lichtenstein | Austria | 0 – 5 |
27/03/2015 | Moldova | Svezia | 0 – 2 |
27/03/2015 | Montenegro | Russia | 0 – 3 (f) |
4° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
15/11/2014 | Austria | Russia | 1 – 0 |
15/11/2014 | Moldova | Lichtenstein | 0 – 1 |
15/11/2014 | Montenegro | Svezia | 1 – 1 |
3° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/10/2014 | Austria | Montenegro | 1 – 0 |
12/10/2014 | Russia | Moldova | 1 – 1 |
12/10/2014 | Svezia | Lichtenstein | 2 – 0 |
2° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/10/2014 | Liechtenstein | Montenegro | 0 – 0 |
09/10/2014 | Moldova | Austria | 1 – 2 |
09/10/2014 | Svezia | Russia | 1 – 1 |
1° Turno Gruppo G | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/09/2014 | Russia | Liechtenstein | 4 – 0 |
08/09/2014 | Austria | Sweden | 1 – 1 |
08/09/2014 | Montenegro | Moldova | 2 – 0 |
Ecco la classifica del Gruppo H valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO H | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Italy | 9 | 6 | 3 | 0 | 14 | 6 | 8 | 21 |
Norway | 9 | 6 | 1 | 2 | 12 | 8 | 4 | 19 |
Croatia * | 9 | 5 | 3 | 1 | 19 | 5 | 14 | 17 |
Bulgaria | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 12 | -5 | 8 |
Azerbaijan | 9 | 1 | 3 | 5 | 7 | 16 | -9 | 6 |
Malta | 9 | 0 | 2 | 7 | 3 | 15 | -12 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo H:
9° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2015 | Bulgaria | Azerbaijan | – |
13/10/2015 | Italia | Norvegia | – |
13/10/2015 | Malta | Croazia | – |
9° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2015 | Azerbaijan | Italia | 1 – 3 |
10/10/2015 | Norvegia | Malta | 2 – 0 |
10/10/2015 | Croazia | Bulgaria | 3 – 0 |
8° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
06/09/2015 | Malta | Azerbaijan | 2 – 2 |
06/09/2015 | Norvegia | Croazia | 2 – 0 |
06/09/2015 | Italia | Bulgaria | 1 – 0 |
7° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
03/09/2015 | Bulgaria | Norvegia | 0 – 1 |
03/09/2015 | Italia | Malta | 1 – 0 |
03/09/2015 | Azerbaijan | Croazia | 0 – 0 |
6° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
12/06/2015 | Croazia | Italia | 1 – 1 |
12/06/2015 | Malta | Bulgaria | 0 – 1 |
12/06/2015 | Norvegia | Azerbaijan | 0 – 0 |
5° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
28/03/2015 | Azerbaijan | Malta | 2 – 0 |
28/03/2015 | Bulgaria | Italia | 2 – 2 |
28/03/2015 | Croazia | Norvegia | 5 – 1 |
4° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
16/11/2014 | Azerbaijan | Norvegia | 0 – 1 |
16/11/2014 | Bulgaria | Malta | 1 – 1 |
16/11/2014 | Italia | Croazia | 1 – 1 |
3° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/10/2014 | Croazia | Azerbaijan | 6 – 0 |
13/10/2014 | Malta | Italia | 0 – 1 |
13/10/2014 | Norvegia | Bulgaria | 2 – 1 |
2° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
10/10/2014 | Bulgaria | Croazia | 0 – 1 |
10/10/2014 | Italia | Azerbaijan | 2 – 1 |
10/10/2014 | Malta | Norvegia | 0 – 2 |
1° Turno Gruppo H | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
09/09/2014 | Azerbaijan | Bulgaria | 1 – 2 |
09/09/2014 | Croatia | Malta | 2 – 0 |
09/09/2014 | Norway | Italy | 0 – 2 |
Ecco la classifica del Gruppo I valido per le qualificazioni ad EURO 2016:
GRUPPO I | ||||||||
Squadre | G | V | N | P | Gf | Gs | +/- | Punti |
Portugal | 8 | 7 | 0 | 1 | 11 | 5 | 6 | 21 |
Albania | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 5 | 5 | 14 |
Denmark | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | 3 | 12 |
Serbia * | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 13 | -5 | 4 |
Armenia | 8 | 0 | 2 | 6 | 5 | 14 | -9 | 2 |
Ed ecco i risultati delle partite di qualificazione ai prossimi europei fin qui disputate, relative al Gruppo I:
9° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2015 | Armeia | Albania | 0 – 3 |
11/10/2015 | Serbia | Portogallo | 1 – 2 |
9° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
08/10/2015 | Albania | Serbia | 0 – 2 |
08/10/2015 | Portogallo | Danimarica | 1- 0 |
8° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2015 | Armenia | Danimarca | 0 – 0 |
07/09/2015 | Albania | Portogallo | 0 – 1 |
7° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
04/09/2015 | Danimarca | Albania | 0 – 0 |
04/09/2015 | Serbia | Armenia | 2 – 0 |
6° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
13/06/2015 | Armenia | Portogallo | 2 – 3 |
13/06/2015 | Danimarca | Serbia | 2 – 0 |
5° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
29/03/2015 | Portogallo | Serbia | 2 – 1 |
29/03/2015 | Albania | Armenia | 2 – 1 |
4° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/11/2014 | Portogallo | Armenia | 1 – 0 |
14/11/2014 | Serbia | Danimarca | 1 – 3 |
3° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
14/10/2014 | Serbia | Albania | 0 – 0 |
11/10/2014 | Danimarca | Portogallo | 0 – 1 |
2° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
11/10/2014 | Armenia | Sebia | 1 – 1 |
11/10/2014 | Albania | Danimarca | 1 – 1 |
1° Turno Gruppo I | |||
Data | Squadra A | Squadra B | Ris. |
07/09/2014 | Denmark | Armenia | 2 – 1 |
07/09/2014 | Portugal | Albania | 0 – 1 |