Il secondo turno della fase a gironi di Europa League si è svolto oggi, giovedì 4 ottobre, con le ventiquattro partite suddivise come sempre nelle due fasce orarie delle ore 18:55 e delle ore 21:00.
Per le italiane comincia il Milan di Gattuso nella sfida interna contro l’Olimpiakos: la sfida si dimostra subito ostica con gli ospiti che vanno in vantaggio con Guerrero e complicano la costruzione di gioco rossonera. Ed infatti il Milan sembra non riuscire a trovare le contromisure, ma la situazione cambia quando Gattuso fa subentrare dalla panchina Cutrone e Calhanoglu a Bonaventura e Castillejo: Cutrone subito trova il pari, Calhanoglu imbuca per Higuain che non sbaglia e sempre Calhanoglu dalla sinistra crossa per Cutrone che sigla il 3 – 1 finale!
Tra le altre sfide delle ore 18:55 vittoria semplice per il Real Betis 3 – 0 sul Dudelange nel gruppo F, il gruppo del Milan; l’Arsenal vince 0 – 3 sul Qarabağ ed il Bordeaux perde 1 – 2 con il Copenhagen.
Alle ore 21:00 toccava alla Lazio, chiamata a reagire dopo lo smacco subito nel derby; gli uomini di Inzaghi non si aspettano il furore agonistico del Francoforte e lo subiscono soprattutto fisicamente: i tedeschi al termine del primo tempo sono in vantaggio 2 – 1, dopo che Parolo aveva trovato il momentaneo pareggio; i biancocelesti chiudono la prima frazione in 10 uomini per l’espulsione di Basta. Nella ripresa la Lazio alla ricerca del pareggio si sbilancia forse troppo presto e subisce il 3 – 1 intorno al 53′ e poco dopo Correa si rende protagonsti di un brutto fallo e viene espulso con rosso diretto, lasciando i compagni in nove uomini. La Lazio continua a soffrire e proprio nel finale l’Eintracht Francoforte chiude con il poker 4 – 1!
Tra gli altri risultati delle sfide delle ore 21:00 nel Gruppo H arriva l’unica consolazione per la Lazio, ovvero il pareggio 2 – 2 tra Apollon e Marsiglia; spettacolare pareggio 3 – 3 tra Spartak Mosca e Villareal, mentre il Chelsea di Sarri continua a vincere di misura in Europa 1 – 0 al Vidi. Il risultato più a sorpresa della giornata è però sicuramente la sconfitta del Siviglia sul campo del Krasnodar.
Ecco di seguito quindi i risultati della sfide del secondo turno di Europa League:
2° Turno fase a Gironi Europa League 2018 – 2019 | |||||
Gruppo A | |||||
04.10.2018 | 18:55 | FC Zurigo | – | PFC Ludogorets Razgrad | 1 – 0 |
18:55 | Bayer Leverkusen | – | AEK Larnaca | 4 – 2 | |
Gruppo B | |||||
04.10.2018 | 18:55 | RB Salzburg | – | Celtic FC | 3 – 1 |
18:55 | Rosenborg BK | – | RB Leipzig | 1 – 3 | |
Gruppo C | |||||
04.10.2018 | 18:55 | Girondins Bordeaux | – | FC Copenaghen | 1 – 2 |
18:55 | Zenit St. Petersburg | – | Slavia Praha | 1 – 0 | |
Gruppo D | |||||
04.10.2018 | 18:55 | RSC Anderlecht | – | Dinamo Zagabria | 0 – 2 |
18:55 | Fenerbahçe | – | Spartak Trnava | 2 – 0 | |
Gruppo E | |||||
04.10.2018 | 18:55 | Qarabağ FK | – | Arsenal FC | 0 – 3 |
18:55 | Vorskla Poltava | – | Sporting CP | 1 – 2 | |
Gruppo F | |||||
04.10.2018 | 18:55 | Milan | – | Olympiakos Piräus | 3 – 1 |
18:55 | Real Betis | – | F91 Dudelange | 3 – 0 | |
Gruppo G | |||||
04.10.2018 | 21:00 | Spartak Moskva | – | Villarreal CF | 3 – 3 |
21:00 | Rangers FC | – | Rapid Wien | 3 – 1 | |
Gruppo H | |||||
04.10.2018 | 21:00 | Eintracht Francoforte | – | Lazio | 4 – 1 |
21:00 | Apollon Limassol | – | Olympique Marseille | 2 – 2 | |
Gruppo I | |||||
04.10.2018 | 21:00 | Malmö FF | – | Beşiktaş | 2 – 0 |
21:00 | Sarpsborg 08 | – | KRC Genk | 3 – 1 | |
Gruppo J | |||||
04.10.2018 | 21:00 | FK Krasnodar | – | Sevilla FC | 2 – 1 |
21:00 | Standard Liège | – | Akhisar Belediyespor | 2 – 1 | |
Gruppo K | |||||
04.10.2018 | 16:50 | FK Astana | – | Stade Rennes | 2 – 0 |
21:00 | FK Jablonec | – | Dinamo Kiev | 2 – 2 | |
Gruppo L | |||||
04.10.2018 | 21:00 | BATE Borisov | – | PAOK Saloniki | 1 – 4 |
21:00 | Chelsea FC | – | MOL Vidi FC | 1 – 0 |
Ed ecco le classifiche dei gruppi di Europa League dopo i risultati delle sfide del secondo turno:
GRUPPO A | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Bayer 04 Leverkusen | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 6 |
FC Zürich | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
AEK Larnaca FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
PFC Ludogorets 1945 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 |
GRUPPO B | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Salzburg | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 6 |
Celtic FC | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 |
Rosenborg BK | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
GRUPPO C | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC København | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 |
FC Zenit | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 |
SK Slavia Praha | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
FC Girondins de Bordeaux | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 |
GRUPPO D | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
GNK Dinamo Zagreb | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 6 |
FC Spartak Trnava | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 |
Fenerbahçe SK | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 |
RSC Anderlecht | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 |
GRUPPO E | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Arsenal FC | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 6 |
Sporting Clube de Portugal | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 6 |
FC Vorskla Poltava | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 0 |
Qarabağ FK | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
GRUPPO F | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
AC Milan | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 6 |
Real Betis Balompié | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
Olympiacos FC | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
F91 Dudelange | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
GRUPPO G | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Rangers FC | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 4 |
SK Rapid Wien | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Villarreal CF | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 2 |
FC Spartak Moskva | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 1 |
GRUPPO H | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Eintracht Frankfurt | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 6 |
SS Lazio | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 |
Apollon Limassol FC | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 |
Olympique de Marseille | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 |
GRUPPO I | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Beşiktaş JK | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
KRC Genk | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Malmö FF | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Sarpsborg 08 FF | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
GRUPPO J | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Krasnodar | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 6 |
R. Standard de Liège | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 |
Sevilla FC | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 | 3 |
Akhisar Belediyespor | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 |
GRUPPO K | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
FC Astana | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 4 |
Stade Rennais FC | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
FC Dynamo Kyiv | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 |
FK Jablonec | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 |
GRUPPO L | ||||||||
Clubs | P | W | D | L | F | A | +/- | Pts |
Chelsea FC | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
FC BATE Borisov | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 |
PAOK FC | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 |
Vidi FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 |